Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые поймали ярчайший радиосигнал из космоса за всю историю наблюдений
29.09.2025

Ученые поймали ярчайший радиосигнал из космоса за всю историю наблюдений

Оценка: 0.0    375 0 Наука и Технологии
08:30

Ученым удалось зафиксировать самый яркий радиовсплеск (FRB) за всю историю наблюдений. Об этом в среду, 24 сентября, сообщили в Phys.org.

Сигнал получил обозначение FRB 20250316A, а также неофициальное прозвище — RBFLOAT. Он пришел из созвездия Большой Медведицы.

Специалисты приняли его благодаря установке FRB Outrigger — она работает в рамках проекта CHIME, который на протяжении семи лет регистрирует тысячи подобных событий. В этот раз они даже смогли определить источник сигнала.

Само событие произошло в марте 2025 года и длилось меньше четверти секунды. Такой короткий импульс указывает, что источник расположен близко к планете Земля — в 130 миллионах световых лет.

— Если бы отключение электроэнергии на одном из телескопов произошло несколькими часами раньше, мы могли бы пропустить это событие. Нам невероятно повезло, — цитирует ведущего автора работы Маттиаса Лазду издание.


 
Источник:  https://vm.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древнейший браслет из обсидиана показал удивительные и невероятно точные технологии обработки в 8 тысячелетии до н.э.
Кстати сказать, один мой родственник сейчас находится на юге Турции, в депрессивном сельском районе (от Везунчик)
Древнейший браслет из обсидиана показал удивительные и невероятно точные технологии обработки в 8 тысячелетии до н.э.
Ну тут ещё как посмотреть о чём всё это свидетельствует и не является ли это открытием корня зла от (от Везунчик)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Те, у кого ключи от информации, даже не подозревают, что их информация скудна и малозначительная. У (от faust2012)
Телепатия на расстоянии доказана экспериментально
Да, важно сосредоточится на объекте. Показательно описание из сказки «Марья Моревна».
Иван-ца (от Везунчик)

Десять спортсменов за 21 день: смерти и медицинские ЧП, которые связывают с мРНК-технологиями
Самое спорное здесь то что профессиональные спортсмены здоровее среднего. (от Везунчик)