Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему самцы живут меньше самок, выяснили ученые
05.10.2025

Почему самцы живут меньше самок, выяснили ученые

Оценка: 0.0    335 0 Наука и Технологии
08:00

Ученые раскрыли, почему самцы животных живут меньше самок. Причиной может быть конкуренция за партнеров, связанная со сложными и опасными ритуалами.

Команда из Института эволюционной антропологии Макса Планка заявила, что подобные ритуалы характерны для многих видов млекопитающих. Так, у оленей принято сталкиваться рогами – нередко это приводит к травмам, порой смертельным.

Ученые проанализировали 1176 видов млекопитающих и птиц. Они определили, что у млекопитающих самки живут на 13% больше самцов, а у птиц, напротив – на 5% меньше.

У полигамных млекопитающих с сильной конкуренцией самцы обычно умирают раньше самок из-за борьбы с сородичами за пару. Многие птицы же моногамны, конкурентное давление ниже, и поэтому самцы часто живут дольше.

Ученые также обнаружили, что у разных видов дольше живет пол, ответственный за воспитание потомства. У млекопитающих это в большинстве случаев самка. 

Также возможно, что продолжительность жизни обусловлена генетическими факторами. У млекопитающих самки имеют две X-хромосомы, самцы – X и Y. Ряд исследований показал, что наличие двух Х-хромосом может защитить от вредных мутаций и способствовать более долгой жизни. У птиц же обратная ситуация: у самок есть Z и W хромосомами, у самцов – две Z-хромосомы, сообщает Science.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)