Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые впервые разбудили древние микроорганизмы из вечной мерзлоты
13.10.2025

Ученые впервые разбудили древние микроорганизмы из вечной мерзлоты

Оценка: 0.0    130 0 Наука и Технологии
09:00

Команда геологов и биологов из Университета Колорадо в Боулдере восстановила активность микроорганизмов, которые находились в вечной мерзлоте десятки тысяч лет — некоторые образцы «спали» около 40 тысяч лет. Работа опубликована в журнале Journal of Geophysical Research: Biogeosciences (JGRB).

Вечная мерзлота занимает почти четверть территории Северного полушария. В ней, как в гигантской «капсуле времени», сохраняются кости мамонтов, останки растений и множество микроорганизмов. Исследователи выяснили, что при оттаивании бактерии долго остаются «сонными», но уже через несколько месяцев начинают активно размножаться и образовывать колонии.

«Эти образцы нельзя считать мертвыми. Они способны разлагать органику и выделять углекислый газ», — отметил ведущий автор исследования Тристан Каро.

Ученые смоделировали условия арктического лета и показали, что активизация микробов не происходит мгновенно: на это уходит несколько месяцев. Это значит, что с удлинением летнего сезона в Арктике микробная активность будет возрастать, усиливая выбросы углекислого газа и метана — мощных парниковых газов.

Эксперименты проводились в уникальном тоннеле вечной мерзлоты на Аляске, где прямо из стен торчат кости мамонтов и бизонов. Ученые брали пробы возрастом до десятков тысяч лет и наблюдали, как «пробуждаются» древние микроорганизмы. Некоторые образцы спустя полгода даже сформировали биопленки, видимые невооруженным глазом.

Исследователи подчеркивают: сами по себе эти микробы не опасны для человека, но их влияние на климат может оказаться критическим. Чем дольше длятся теплые сезоны в Арктике, тем выше риск, что активизация древних сообществ приведет к ускорению глобального потепления.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Возвращение эфира: Новая теория предлагает пересмотреть основы физического мира
Чтобы понять, что такое эфир, нужно вернуть на место
2 элемента, находящиеся до Водорода и ма (от topzz)

Ученые забили тревогу из-за произошедшего с "инопланетным кораблем"
Ученых там нет вообще. Они думать не умеют.
Одни попугаи - гравитации, скоростя света, кварки (от topzz)

Ученые забили тревогу из-за произошедшего с "инопланетным кораблем"
Один что-ли учОный остался на земле? Все учёные молча наблюдают за кометой. Летит и летит по расчетн (от geolog)
У магнитного поля Земли есть слабое место, и оно становится все больше, подвергая риску астронавтов и спутники
Все равно молодец. Аргументированно же вывод сделал, да? И не подкопаешься. А главное все и всем пон (от fuso4)