Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход NASA нашел зацепку в поисках жизни на Марсе
13.10.2025

Марсоход NASA нашел зацепку в поисках жизни на Марсе

Оценка: 0.0    283 0 Космос
08:30

Марсоход NASA Perseverance обнаружил в формации Брайт-Энджел на западном краю кратера Езеро скалу «Водопад Чейва» с органическим углеродом, железом, фосфором, серой, вивианитом и грейгитом. Об этом сообщает space.com.

Указанные минералы обычно образуются в результате окислительно-восстановительных реакций, лежащих в основе жизни на Земле. Однако их присутствие на Марсе не подтверждает существование жизни, а лишь указывает на необычные химические процессы, говорится в материале.

Минералы, особенно грейгит, могли образоваться только при участии жизни, так как их формирование при низких температурах крайне маловероятно. Это открытие вызывает интерес, но не дает однозначного ответа на вопрос о наличии жизни на Марсе, пишут авторы.

Perseverance пробурил керн из «Водопада Чейва» и поместил его в контейнер для возврата на Землю, где ученые смогут провести более глубокий анализ. Это может стать важным шагом в поисках доказательств жизни на Красной планете.

 


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Быстрый рост волос и ногтей: признаки энергетического перехода на новый уровень
Есть случаи когда подросток или взрослый теряет ВЕСЬ волосяной покров на теле, лице и голове. Даже в (от Мелочь)
Шестнадцать типов внеземных существ: происхождение, черты и предполагаемые контакты с человечеством
От первого лица.
Имею контакт с многими внешними друзьями постоянно..
Обобщаю.
(от LOG)

Семь тысяч лет изоляции: ДНК из Сахары не принадлежит ни одному современному человеку
Делать выводы о скотоводстве только по генам людей не правильно, нужен сравнительный анализ геномов (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Давление повышается не просто так. Это компенсаторный механизм. Раньше контролем давления особо не з (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Понимаю, что никто не прислушается к моему мнению, но уверен, так вмешиваться в работу каротидного с (от faust2012)