Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые выяснили, что на территории современной Германии жили бегемоты
13.10.2025

Ученые выяснили, что на территории современной Германии жили бегемоты

Оценка: 0.0    219 0 Тайны истории
07:30

Ученые выяснили, что на территории современной Германии жили бегемоты, пишет Spiegel.

Новое исследование показало, что бегемоты обитали на территории современной Германии не 115 тысяч лет назад, как предполагалось ранее, а значительно позже — примерно от 47 до 31 тысяч лет назад, то есть в середине последнего ледникового периода. Эти массивные животные, ныне встречающиеся только в Африке к югу от Сахары, существовали в то же время, что и мамонты и шерстистые носороги.

К такому выводу пришла международная команда ученых под руководством специалистов из университета Мангейма, музеев Рейсса-Энгельхорна и Центра археометрии Курта Энгельхорна. Ученые исследовали древние кости, найденные в Верхнем Рейнском грабене — низменной равнине, простирающейся вдоль Рейна между северной Швейцарией, восточной Францией и юго-западной Германией.

Радиоуглеродный анализ позволил установить возраст останков, а секвенирование ДНК подтвердило, что найденные животные принадлежали к тому же виду, что и современные африканские бегемоты (Hippopotamus amphibius).

По словам генерального директора музея Рейсса-Энгельхорна Вильфрида Розендаля, результаты исследования «убедительно показывают, что ледниковый период не был одинаковым во всех регионах — существовали локальные климатические особенности, позволявшие теплолюбивым видам выживать дольше».

Эксперты отмечают, что популяция бегемотов в Верхнем Рейнском грабене, судя по генетическим данным, была небольшой и изолированной. Животные обитали в сравнительно мягкий климатический период и, вероятно, держались поблизости от водоемов, как и их современные потомки.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
Ну...., прямая линия существует как понятие и данность в геометрии, и никогда не начиналась с точки! (от faust2012)
Первые свидетельства предела: Вселенная не бесконечна
Правильно. Когда подходишь к краю, подгружается ещё кусок.
Кстати, для верящих в ОТО и СТО пр (от AntiK)

Первые свидетельства предела: Вселенная не бесконечна
Любые ограничения Вселенной могут возникнуть только в ограниченном разуме. (от topzz)
Первые свидетельства предела: Вселенная не бесконечна
Это сложно представить, но, если это предел, то там должна быть гиперплоскость разрыва, за которой н (от AntiK)