Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Что-то особенное": ученые обнаружили страшную аномалию
15.10.2025

"Что-то особенное": ученые обнаружили страшную аномалию

Оценка: 5.0    416 0 Наука и Технологии
15:40

Слабая область магнитного поля Земли, известная как Южно-Атлантическая аномалия, существенно увеличилась, сообщило Европейское космическое агентство.

"Ученые обнаружили, что слабая область магнитного поля Земли над Южной Атлантикой, известная как Южно-Атлантическая аномалия, с 2014 года расширилась на площадь, составляющую почти половину площади континентальной Европы", — говорится в исследовании.

Отмечается, что зона этого явления расширяется неравномерно в сторону Африки. Ученые предупреждают, что данная аномалия не просто представляет интерес для экспертов в космической области, но и может иметь реальные последствия — например, спутники, пролетающие над ней, подвергаются повышенным дозам радиации. Это, в свою очередь может привести к сбоям в работе оборудования, отключению электроэнергии и, возможно, к повреждению критически важного оборудования, предупреждают исследователи.

"В этом регионе происходит что-то особенное, что заставляет поле ослабевать еще сильнее", — сказал профессор геомагнитизма Крис Финли.

За 11 лет наблюдений команде ученых также удалось обнаружить и другие изменения в магнитном поле Земли: ослабление магнитного поля на севере Канады и смещение магнитных полей на запад и восток. Они хоть и незаметны для большинства людей, но могут оказывать серьезное влияние на электронную и техническую инфраструктуру по всему миру, включая даже воздушные суда при полетах на большой высоте.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
8 марта над Германией взорвался метеорит
жаль, что над Германией... вот если бы в Германии... немчура из века в век отгребала по полной прогр (от Alexeyy)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
мне существование многомерности мира больше нравится, чем только один, наш трехмерный мир...  Alexeyy)
Заблудившийся между мирами: таинственная история Йофара Ворина
а я вот всё хочу доехать до Медведицкой гряды... (от Alexeyy)
Ученые приблизились к разгадке главной тайны космологии
это мы так к осени одни останемся... разлетится всё что куда...  Alexeyy)
Небеса разверзнутся: готово ли человечество к встрече с нечеловеческим разумом
не сложно догадаться, что такие документы есть и в других государствах... и только пиндосы их стали (от Alexeyy)