Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эволюция в ускоренном режиме: что происходит с ДНК собак в Чернобыле
17.10.2025

Эволюция в ускоренном режиме: что происходит с ДНК собак в Чернобыле

Оценка: 0.0    596 0 Наука и Технологии
10:00

Ученые выяснили, что на самом деле происходит с ДНК собак, которые оказались под воздействием радиации на территории Чернобыля после аварии на АЭС.

Судя по результатам исследований, радиация заметно видоизменила генетический фонд собак. Хотя на внешности это никак не сказалось.

Всего ученые изучили три популяции. Первые обитали в 15 километрах от АЭС, вторые – находились в районе самой АЭС, а третьи – остались в зоне, где радиации заметно меньше.

Сильнее всего, как и следовало ожидать, изменилась ДНК собак в эпицентре катастрофы. Однако пока непонятно, как скоро произошли эти изменения.

По словам ученых, собаки из Чернобыля были больше схожи по ДНК с породой пинчера. Собаки из АЭС отличились сходством с овчарками. В отличие от волков, все три вида находились вблизи друг от друга.


 
Источник:  https://potokmedia.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
ох уж эти "допускающие" математики... частица-античастица, вселенная-антивселенная... чем (от Alexeyy)