Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Экзотический фрукт оказался щитом от возрастной потери зрения
19.10.2025

Экзотический фрукт оказался щитом от возрастной потери зрения

Оценка: 5.0    467 0 Медицина и здоровье
08:30

Ученые из Японии обнаружили, что экстракт семян маракуйи способен защищать клетки сетчатки глаза от разрушения, связанного с окислительным стрессом — основной причиной возрастной макулярной дегенерации. Эксперименты показали, что под действием экстракта и содержащегося в нем полифенола пицеатаннола поврежденные клетки восстанавливали жизнеспособность почти до нормального уровня. Работа опубликована в Scientific Reports (Sci Rep).

По данным исследования, обработка клеток пигментного эпителия (ARPE-19) экстрактом маракуйи увеличивала их активность более чем на 30 процентов, а после воздействия перекиси водорода — восстанавливала до 90 процентов исходной энергии. Ученые отметили, что пицеатаннол не только нейтрализует свободные радикалы, но и нормализует работу митохондрий, восстанавливая синтез АТФ — главный источник энергии клетки.

По словам авторов, такой эффект делает экстракт семян маракуйи перспективным компонентом функционального питания и профилактических средств для сохранения зрения. При этом исследование проводилось в клеточной модели, и для подтверждения пользы на практике необходимы испытания на животных и людях.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Быстрый рост волос и ногтей: признаки энергетического перехода на новый уровень
Есть случаи когда подросток или взрослый теряет ВЕСЬ волосяной покров на теле, лице и голове. Даже в (от Мелочь)
Шестнадцать типов внеземных существ: происхождение, черты и предполагаемые контакты с человечеством
От первого лица.
Имею контакт с многими внешними друзьями постоянно..
Обобщаю.
(от LOG)

Семь тысяч лет изоляции: ДНК из Сахары не принадлежит ни одному современному человеку
Делать выводы о скотоводстве только по генам людей не правильно, нужен сравнительный анализ геномов (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Давление повышается не просто так. Это компенсаторный механизм. Раньше контролем давления особо не з (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Понимаю, что никто не прислушается к моему мнению, но уверен, так вмешиваться в работу каротидного с (от faust2012)