Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые обнаружили на Кавказе 400-килограммовую «ужасную» гиену
20.10.2025

Ученые обнаружили на Кавказе 400-килограммовую «ужасную» гиену

Оценка: 0.0    350 0 Археология
07:01

Ученые Уральского федерального университета совместно с коллегами из Китая и Азербайджана обнаружили первые доказательства того, что на территории современного Кавказа около десяти миллионов лет назад обитали гигантские «ужасные» гиены (Dinocrocuta gigantea).

Челюстные фрагменты динокрокутов были обнаружены в верхнемиоценовом местонахождении Эльдари в Азербайджане. Ранее эти кости ошибочно относили к другому виду — Hyaena eldarica.

По словам одного из авторов исследования Данияра Хантемирова, взрослые динокрокуты могли достигать массы около 400 килограммов, что сопоставимо с белым медведем и значительно превышает вес современных гиен. Их мощные челюсти и зубы были приспособлены для разгрызания костей и нанесения сокрушительных укусов.

Эксперты полагают, что «ужасные» гиены охотились на крупных травоядных древней гиппарионовой фауны — безрогих Chilotherium и оленеобразных. Несмотря на внешнее сходство с современными гиенами, динокрокуты не являются их прямыми предками: сходные черты возникли в результате конвергентной эволюции, отмечается в исследовании.


 
Источник:  https://vm.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Как понятно из смысла самого слова - то Деми-Урги, это просвященный народ, а не бесюк, по типу нынеш (от dloca)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
"....нарушают привычную линейную причинность: дежавю, пророческие озарения, удивительную точнос (от x-man)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Живёт как камень брошенный в воду сверху - круги, погружение быстрое и на дно. Даже оглядется не усп (от renmilk11)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Человек это такая штуковина
Которая может объяснить все что хочешь
и как угодно (от sasser64)