Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический фонарь раскрыл недоступные стороны Вселенной
24.10.2025

Космический фонарь раскрыл недоступные стороны Вселенной

Оценка: 0.0    230 0 Космос
13:00

Ученые разработали и впервые применили новую технологию, позволившую сделать самое четкое изображение звезды в истории наблюдений с наземных телескопов. Об этом сообщает журнал The Astrophysical Journal Letters (AJL).

Прорыв в космических наблюдениях получился благодаря так называемому фотонному фонарю. Это устройство делит свет любой звезды на отдельные каналы, сохраняя мелкие детали, которые при обычной съемке теряются.

Так астрономы смогли получить точное изображение диска звезды Бета Малого Пса, расположенной на расстоянии около 162 световых лет от Земли. Диск состоит из водорода, и ученые впервые заметили, что он не симметричен: одна его часть ярче и плотнее другой.

Обычно сверхчеткие изображения космоса получаются путем объединения данных нескольких телескопов, но в этот раз справился один – 8-метровый телескоп Subaru, на который установили новый прибор FIRST-PL.

"Мы получили изображение, в пять раз превосходящее по разрешению то, что можно было достичь ранее", – рассказала соавтор работы, аспирантка Ю Чжон Ким.

Как пояснил профессор физики и астрономии Майкл Фицджеральд, технология фотонного фонаря открывает новое измерение в наблюдательной астрономии. По прогнозам разработчиков, метод позволит рассматривать дисковые структуры, экзопланеты и активные ядра галактик с огромной детализацией.


 
Источник:  https://www.m24.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Космический дуэт: Появление нового «почти межзвездного» объекта ставит вопрос о его связи с 3I/ATLAS
Для людей, в привычном обличии, появилась проблема!
Приближаются, Пришельцы из других Миров! (от Проводник)

Компьютерные чипы в наших телах могут стать будущим медицины
Прогрев безвольных масс... Кстати, такие эксперименты уже велись и не один раз, но основнаой затык в (от Проводник)
Седьмое чувство: Ученые подтвердили, что люди способны ощущать предметы на расстоянии
Сенсорика существует, но только
на уровне электрических полей. (от topzz)

Седьмое чувство: Ученые подтвердили, что люди способны ощущать предметы на расстоянии
Точно-точно. Вся экстрасенсорика - выдумка троцкистов-маоистов-сионистов-коммунистов-капиталистов. (от AntiK)
Компьютерные чипы в наших телах могут стать будущим медицины
Внедрение таких ЧИПов - "Всеобщая Чипизация населения" требует доверия от населения к влас (от AntiK)