Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые в США опровергли теорию о вымирании динозавров и без удара астероида
25.10.2025

Ученые в США опровергли теорию о вымирании динозавров и без удара астероида

Оценка: 0.0    159 0 Тайны истории
10:30

Новое исследование о датировке горных пород, проведенное в штате Нью-Мексико, указывает на то, что динозавры процветали до катастрофического удара астероида, который стал причиной их массового вымирания. Это ставит под сомнение теорию о том, что они уже находились в упадке до столкновения. Исследование 23 октября опубликовал журнал Science.

«[Исследователи] выяснили, что до этого события (удара астероида. — Ред.) динозавры не были в упадке и на самом деле их уничтожил астероид», — говорится в публикации.

Как пишет The Gaurdian, изучив результаты исследования, динозавры в Северной Америке еще за 350 тыс. лет до удара астероида были разнообразными и процветали. Доктор Эндрю Флинн из Университета штата Нью-Мексико, который возглавил работу, отметил, что собранные данные показывают, что динозавры не были на грани вымирания. Напротив, в их экосистемах существовала высокая биологическая разнообразность, особенно на юге континента, где обитали такие гиганты, как аламозавр.

Также, по мнению исследователей, более ограниченное количество находок окаменелостей, датируемых концом мелового периода, могло создать иллюзию сокращения численности динозавров.

Ранее, 10 октября, журнал Science X сообщил, что на побережье Юрского периода в Великобритании был обнаружен почти полный скелет нового и редкого вида ихтиозавра — морской рептилии, господствовавшей в древних океанах. Новый вид получил название Xiphodracon goldencapensis, или «мечевидный дракон Дорсет». Этот ихтиозавр размером с дельфина является единственным известным представителем своего рода и помогает заполнить важную лакуну в эволюционной летописи этих морских рептилий.


 
Источник:  https://iz.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Седьмое чувство: Ученые подтвердили, что люди способны ощущать предметы на расстоянии
Да, я понимаю. Отсутствие абстрактного мышления - это проблема. Плюс ещё школа, направленная на обуч (от AntiK)
Илон Маск заявил, что роботы Tesla смогут предотвращать преступления до их совершения
Был такой фильм с Томом Крузом, кажется, и до добра это не довело (от kara)
Обратный ход времени: Ученый заявляет, что путешествия в прошлое станут возможны через 4 года
В не прозрачном теле свет не распространяется и что? Там время остановилось? Время относительно ,но (от Везунчик)
Седьмое чувство: Ученые подтвердили, что люди способны ощущать предметы на расстоянии
Относительность счастья существует только в умах теоретиков рассчитывающих уровень счастья ,но если (от Везунчик)