Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Британские ученые создали человеческую клетку с искусственной хромосомой
07.12.2025

Британские ученые создали человеческую клетку с искусственной хромосомой

Оценка: 0.0    302 0 Наука и Технологии
07:30

Британские ученые разработали технологию, позволяющую вставить в клетки человека искусственно созданные хромосомы. Ее успешно испытали на практике. В перспективе планируется создать полностью искусственный геном из лабораторных соединений, сообщает издание Financial Times.

Директором программы стал молекулярный биолог Джейсон Чин. Ранее он занимался созданием микроорганизмов из искусственных геномов. Но геном человека требует более скрупулезного подхода, так как он значительно больше, чем у бактерий. Кроме того, каждая хромосома имеет пару. Задача изменить одну хромосому и не затронуть ее копию является крайне сложной.

В рамках первого этапа экспериментов ученые поместили человеческую хромосому в стволовую клетку мыши и вставили в нее фрагменты искусственного ДНК. Потом искусственную хромосому перенесли в клетку человека. Результаты доказали, что обе хромосомы в паре можно заменить искусственными.

Ученые подчеркнули, что исследование не предполагает редактирования человеческого генома с целью улучшить здоровье или умственные способности. Но такая технология позволит сделать клетки устойчивыми к вирусам и проводить научные исследования.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
В архивах Ватикана может находиться всё что угодно, включая такие материалы, что после прочтения поч (от Gr70)
Вселенная и её скрытый двойник: учёные обнаружили следы «теневой» реальности
В созвездии может находиться до двадцати вселенных (от Gr70)
Не гости и не захватчики: ученый о том, каким будет первый контакт с пришельцами
По изложенной в коментарии теории - наша планета таковой и является, агрессивной (от Gr70)
Новые миры: темпы обнаружения неизвестных форм жизни на Земле достигли максимума
Ну да, компонентов для молодильных средств стало не хватать (от Gr70)
Межзвёздный объект 3I/ATLAS: реакция спецслужб вызвала вопросы у учёных
Причина реакции спецслужб простая - готовились к контакту, а оно мимо летит, модели поведения астеро (от Gr70)