Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Первые в Азии следы амфибии юрского периода нашли в Пекине
25.02.2026

Первые в Азии следы амфибии юрского периода нашли в Пекине

Оценка: 0.0    218 0 Археология
07:30

12-летний школьник обнаружил в Пекине первые в Азии следы амфибии юрского периода. Впоследствии находку обследовали ученые из Китайского университета наук о земле. Они отметили, что предыдущие записи о следах позвоночных юрского периода в этом районе касались в основном динозавров и черепах.

Окаменелость состоит из двух отпечатков на каменной плите. Ее заметили на придорожном склоне в пекинском районе Мэньтоугоу. Отпечатки остались от передней и задней части стопы. На левой передней части стопы отчетливо видны четыре пальца в форме веера. 

Длина отпечатка составляла всего 1,5 сантиметра, ширина — 1,3 сантиметра. Пальцы были тонкими, с заостренными кончиками. Тщательное исследование показало, что следы оставил кто-то из подотряда саламандр. 

Открытие свидетельствует, что в среднеюрский период (160 млн лет назад) мелкие земноводные уже обитали в регионе. Тогда территория современного Пекина была покрыта озерно-болотными системами, заросшими папоротниками, гинкго и саговниками, сообщает Global Times.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Человечество — эксперимент инопланетян? Теория, которая не даёт покоя учёным
Мир изменится навсегда, если объявят о присутствии на Земле нечеловеческого разума, сомневаюсь, что (от EXTRANIUS)
Загадка Хроновизора: Ватикан и тайны времени
Да, в древности были устройства, позволяющие создавать в континуальном пространстве хрономиражи, кот (от faust2012)
Загадка Хроновизора: Ватикан и тайны времени
Для животных в нашей плотности Хроновизор запрещён.
Зададимся вопросом; Смысл термина "у (от LOG)

Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Теперь понятно, что искать разумные сигналы диапазоне электромагнитных волн бесполезно и бессмысленн (от EXTRANIUS)