Супервспышки на Солнце происходят раз в сто лет
Солнце способно на яростные вспышки гораздо чаще, чем считалось ранее. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science, супервспышки на звёздах, подобных нашему Солнцу, происходят в среднем раз в сто лет. Это открытие переворачивает прежние представления, согласно которым подобные события случались раз в тысячу или даже десять тысяч лет.
Супервспышка — это солнечная буря, выделяющая более одного октиллиона джоулей энергии за короткое время. Для сравнения: знаменитое событие Кэррингтона 1859 года, которое вывело из строя телеграфные сети в Европе и Северной Америке, выделило лишь одну сотую энергии супервспышки. Если супервспышка произойдёт сегодня, последствия для современных технологий — спутников, электросетей, систем связи — могут быть катастрофическими.
Как измерить частоту событий, которые происходят раз в столетия, если невозможно наблюдать за Солнцем тысячи лет? Учёные из Института исследований Солнечной системы Макса Планка под руководством Сами Соланки пошли другим путём. Они проанализировали данные, собранные космическим телескопом НАСА «Кеплер» с 2009 по 2013 год. В выборку вошли 56 450 звёзд, по своим характеристикам — температуре поверхности и яркости — максимально похожих на Солнце.
Исследователи исключили возможные ошибки — космическое излучение, пролетающие астероиды или кометы. В результате они обнаружили 2889 супервспышек на 2527 звёздах. Расчёт показал: в среднем одна супервспышка приходится на каждое столетие. «Мы были очень удивлены, что звёзды, подобные Солнцу, так часто подвержены супервспышкам», — признался соавтор исследования Валерий Васильев.
Однако физические свидетельства супервспышек, достигавших Земли, указывают на большие временные промежутки, чем сто лет. Мощные солнечные бури оставляют следы в виде радиоактивных изотопов, которые сохраняются в годичных кольцах деревьев и льдах. С помощью этого метода учёные идентифицировали пять экстремальных солнечных событий и три кандидата за последние 12 тысяч лет — в среднем раз в полторы тысячи лет. Самое мощное из них произошло в 775 году нашей эры.
Почему данные расходятся? Возможно, не все супервспышки излучают одинаковые типы и объёмы радиоактивных частиц. Если это так, число событий, достигавших Земли, может быть занижено. Некоторые супервспышки могли быть направлены в другую сторону и не оставить следов в земных архивах.
Супервспышки трудно предсказать. Но понимание их частоты критически важно для защиты технологической инфраструктуры. Новые космические приборы разрабатываются именно для прогнозирования таких солнечных бурь. Исследование показывает, что угроза может быть более реальной, чем считалось ранее. Солнце, которое мы привыкли считать стабильным источником света и тепла, может преподносить сюрпризы гораздо чаще, чем предполагалось. Вопрос не в том, случится ли супервспышка снова, а в том, когда это произойдёт — и готовы ли мы к этому.

