Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На дне пролива Пэнху найдены кости денисовцев — рост древних людей достигал 190 сантиметров
17.08.2026

На дне пролива Пэнху найдены кости денисовцев — рост древних людей достигал 190 сантиметров

Оценка: 0.0    199 0 Наука и Технологии
07:30

Окаменелые останки древних людей-гигантов обнаружили на дне пролива Пэнху между Тайванем и материковым Китаем. Кости принадлежат денисовцам — загадочной ветви древних людей, которые, вероятно, были одними из самых крупных представителей человечества в ледниковый период. Среди находок — часть бедренной и большая берцовая кости. Белок, сохранившийся в костях, подтвердил, что речь именно о денисовцах.

Раньше в распоряжении исследователей не было костей нижней части тела денисовцев, поэтому новая находка позволила подробнее изучить их телосложение. По оценкам учёных, найденная бедренная кость принадлежала человеку ростом около 180 сантиметров и весом примерно 83 килограмма. Большая берцовая кость — человеку ростом около 190 сантиметров и весом 91 килограмм. Определить пол по биологическим данным не удалось, однако огромные размеры костей позволяют предположить, что они принадлежали мужчинам.

Впервые о существовании денисовцев стало известно в 2010 году, когда шведский генетик Сванте Паабо опубликовал результаты анализа ДНК из фрагмента фаланги ребёнка, найденного в Денисовой пещере на Алтае. Сравнение геномов показало, что это не неандерталец, а отдельная ветвь человека, которую назвали денисовским человеком.

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук сообщали, что денисовцы появились в Денисовой пещере не менее 300 тысяч лет назад. Там же и в соседних пещерах нашли следы более позднего пребывания неандертальцев. Учёные считают, что два этих подвида древнего человека какое-то время одновременно проживали на территории современного Алтая.

Находка у берегов Тайваня расширяет географию обитания денисовцев на тысячи километров к юго-востоку. Ранее их присутствие в Восточной Азии и на островах Юго-Восточной Азии подтверждалось только генетическими следами в ДНК современных людей из этого региона. Теперь появились прямые физические свидетельства.

Кости из пролива Пэнху были найдены рыбаками и долгое время хранились в музейных коллекциях. Только сейчас, с развитием новых технологий протеомики, удалось определить их происхождение. Возможно, дальнейшие исследования помогут узнать больше о том, как жили и куда мигрировали эти древние великаны. И, возможно, новые находки в проливе Пэнху — лишь начало.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Согласен на 100%. Сайт мёртв. Но не Алексей в этом виноват. Он тоже жертва нынешних обстоятельств. (от Gron)
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Крис Бледсо- это вообще кто? нам гуглить надо? Автор! ну если ты переводишь статью с ИИ, то хоть дай (от x-man)
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Как удобно, напридумывала про будущее, а потом включить обратную и соскочить с "предсказаний&qu (от Coocklin)
«Дверь» на Марсе — найден ли вход в подземный город? Новый снимок Curiosity не оставляет сомнений
Вот именно, что знаменитое «Лицо» в регионе Кидóния  при более детальном изучении  потеряло свои оче (от EXTRANIUS)
Планету лихорадит — рекордный Эль-Ниньо, наводнения и землетрясения сотрясают мир
Плановая подготовка к полной ликвидации как находящихся на поверхности планеты строений за всё время (от Gr70)