Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Запрет пластиковой упаковки может нанести вред окружающей среде
12.01.2020

Запрет пластиковой упаковки может нанести вред окружающей среде

Оценка: 2.0    1616 4 Климат и Экология
13:02

Мировая тенденция к отказу от пластиковой упаковки в магазинах может нанести вред окружающей среде, сообщается в новом исследовании. По словам авторов доклада Plastic Promises, последствия использования различных материалов взамен пластика не были должным образом оценены.

Изменение было вызвано беспокойством покупателей о влиянии пластиковых отходов на океаны. Но стеклянные бутылки, например, намного тяжелее пластиковых, поэтому на их транспортировку уходит больше топлива и, соответственно, производится больше загрязняющих выбросов. Бумажные пакеты, как правило, при утилизации имеют более высокий уровень углеродных выбросов, чем пластиковые пакеты, и их сложнее использовать повторно.

Некоторые супермаркеты в Великобритании отдают предпочтение напиткам в картонных коробках, полагая, что они могут быть переработаны. Но, по данным британской организации Green Alliance, только треть таких упаковок в стране идет на переработку.

«Многие магазины продают упаковку, обозначенную как биоразлагаемая или компостируемая. На самом деле она может быть компостирована только в промышленном компостере — и даже в этом случае не все компоненты могут быть полностью переработаны», — сообщила пресс-секретарь исследовательской группы Либби Пик в интервью BBC News.

«Более 80 % потребителей думает, что биоразлагаемый или компостируемый пластик экологически безопасен, но мало кто понимает, что означают эти термины и как следует обращаться с материалом», — отмечается в докладе.

Эндрю Опи из Британского консорциума розничной торговли призывает к созданию более четкой стратегии.

«Все ответственные ритейлеры согласны с тем, что изменение климата должно быть в центре их бизнеса, будь то поставка продукции или смена упаковки. Пластик остается самым эффективным материалом во многих случаях: например, огурцы, упакованные в пластик, хранятся на 14 дней дольше, сокращается количество пищевых отходов».

«Целостная стратегия в отношении отходов и ресурсов — это стратегия, в которой приоритетное внимание уделяется сокращению негативного воздействия на окружающую среду, а не просто сокращению использования пластика».


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+4  
msozzy 12.01.2020 15:05 [Материал]
Производители упаковки будут зубами держаться за свою якобы правоту . Никто не вспоминает что ещё 50-60 лет назад всего этого практически небыло и продуктов с "бесконечным" сроком хранения небыло . Ведро мусора дай Бог в 4-5 дней наполнялось , в противовес сегодняшнему . Каждый день целую кучу упаковки выкидывает каждая семья .
Производители упаковки и сами упаковщики нехило зарабатывают на этом . Вот недавно в магните видел прикол ; пластиковая банка с морской капустой 46р , а на другом ряду такая-же пустая тара 35р за штуку . Проще говоря покупая морепродукт я плачу за тару . В прошлом была возвратная тара , зачем всё это убили - упаковщики подсуетились . Пусть их обратно заставят принимать весь этот пластик за бабло и их как сваркой срежет. А ведь в стоимость всей этой пластиковой кучи входит и цена за утилизацию . Получается что мы ещё и за мусор дважды платим . НАХ ВЕСЬ ПЛАСТК !
+1  
Guest 12.01.2020 15:49 [Материал]
"НАХ ВЕСЬ ПЛАСТК !" 100 % !!!!
+1  
Partizan-16 12.01.2020 20:24 [Материал]
Так уже вцепились, исследования заказывают "научные", о пользе пластика.
Долой пластик! Стеклу слава! Вторсырьё на переработку!
(Главное при этом пластиковый стаканчик не бросать).
+2  
Guest 12.01.2020 21:43 [Материал]
Пластик это не просто материал, это целая эпоха, философия, стиль жизни которые привели к нынешним проблемам таким как некачественные одноразовые продукты и услуги, потреблядство во всем от продуктов до отношений между людьми, снижение в обществе чувства ответственности... поэтому "НАХ ВЕСЬ ПЛАСТК !" - зло это !!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)