Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Туристы на перевале Дятлова могли погибнуть, спасаясь от собственных галлюцинаций
01.02.2020

Туристы на перевале Дятлова могли погибнуть, спасаясь от собственных галлюцинаций

Оценка: 3.0    1411 7 Тайны истории
13:45

Группа Игоря Дятлова могла погибнуть из-за галлюциногенных веществ, употребление которых вызвало у туристов неконтролируемую панику. Такую версию выдвинул специалист по поисковым работам Вадим Брусницин и косвенно подтвердил токсиколог Александр Эдигер.

Как пояснил Брусницын главным подтверждением его теории является разрезанная палатка — решиться на порчу единственного укрытия можно было только при особых обстоятельствах. По мнению специалиста, дятловцы съели некий препарат и под его воздействием потеряли рассудок. Предположительно, туристы еще находясь на станции Вижай могли купить у местных жителей хлеб, в состав которого входил некий ядовитый гриб или смесь из грибов-галлюциногенов.

«Туристы могли заварить чай, добавив немного больше смеси, чем необходимо. И через несколько часов сработал синхронный эффект. Могла произойти тяжелая токсическая реакция на центральную нервную систему, которая привела к мощному галлюцинозу, к абсолютно неконтролируемому поведению. Резкое возбуждение плюс неожиданная мышечная сила, за счет которой они спустились по пурге и сильному холоду вниз полураздетыми», — комментирует версию токсиколог Эдигер.

Эксперт подчеркнул, что у всех дятловцев могло возникнуть абсолютно одинаковое искажение реальности, поскольку у галлюциногенов есть понятие «эффективной дозы», когда вещество одинаково срабатывает для любого человека вне зависимости от физических параметров. «Галлюциноген способен превратить человека в чудовище. Когда вокруг него начинает существовать воображаемый чудовищный мир, он способен на что угодно. Это доказано различными экспериментами. Поэтому туристы могли покалечить друг друга», — отмечает токсиколог.

Эдигер добавил, что некоторые логичные действия туристов (в частности, попытка развести костер) абсолютно не противоречат его теории. «Под действием галлюциногенов срабатывает инстинктивная логика. Инстинкты не подавлены, а, наоборот, обострены», — заключил эксперт.

Девять туристов во главе с Игорем Дятловым погибли в ночь на 2 февраля 1959 года на склоне горы Холатчахль («Гора мертвецов») на Северном Урале. 25 февраля поисковая группа нашла брошенную палатку, а затем пятерых туристов, оставшихся нашли под снегом лишь спустя два месяца. Точная причина трагедии до сих пор не установлена.


 
Источник:  https://ura.news/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
allbud 02.02.2020 08:47 [Материал]
Мне вот в принципе не понятно что докопались до группы Дятлова?
На этом перевале гибли (в том числе бесследно исчезали) люди и до и после. Первый зарегистрированный случай относится к 1928 году, крайний к 2017 (хотя, может быть в 2019 году - туда поперся фотограф - он точно погиб - замерз - но на перевале или нет не знаю). ...вообще в 60-е годы туризм в СССР был чем то вроде национального вида спорта. Мои родители ходили в походы (где и познакомились) разными группами каждые выходные - и зимой и летом - это были не пикники на природе - по 150 - 200 км проходили. Как вы думаете какова статистика смертей тогда была среди туристов?
0  
renmilk11 01.02.2020 18:43 [Материал]
Может, разместись они ночевать в двух полатках, мы бы сейчас не гадали...
0  
dzeta 01.02.2020 18:16 [Материал]
в 1973 году так же погибла группа туристов на Кольском полуострове при схожих обстоятельствах и ранах . Мне понравилась одна версия - они попали на испытательный полигон метео оружия. Ракета с ксеноном при взрыве выжигает глаза и отсюда ужас на лицах . ( ну немного вольный пересказ)
0  
renmilk11 01.02.2020 18:06 [Материал]
Помянем...
0  
limon-1661i1 01.02.2020 18:05 [Материал]
версия !
0  
renmilk11 01.02.2020 19:28 [Материал]
Не Иран ни Персия...
0  
Maximum 01.02.2020 15:16 [Материал]
релаьно могли то, реально могли это. какая разница?? гадание на картах
и то карты точнее скажут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)