Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китайские ученые создали жидкий металл, как в фильме «Терминатор-2»
07.05.2020

Китайские ученые создали жидкий металл, как в фильме «Терминатор-2»

Оценка: 3.0    1648 1 Наука и Технологии
14:39

Китайские ученые создали жидкий металл, как в фильме «Терминатор-2». Как утверждают исследователи металлическая масса может трансформироваться во что угодно. Об этом пишет журнал Additive Manufacturing.

Группа ученых из Университета Бингемтона заявляет, что создали первую в мире жидкометаллическую решетку из металла Филда — сплава висмута, индия и олова. Его главное свойство — металл становится жидким уже при температуре 62 °C. Для сравнения: температура плавления железа — 1 538°C. Металл Филда достаточно дорогостоящий сплав, его используют в настоящее время только в высокотехнологичных отраслях, например в ядерной технике.

Китайский ученый Пу Чжан вместе со своими сотрудниками объединил металл с резиновой оболочкой. Это удалось сделать благодаря процессу гибридного производства, в котором используется 3D-печать, вакуумное литье и конформное покрытие.

«Каркас оболочки контролирует общую форму и целостность. Мы потратили более полугода на разработку этого производственного процесса, потому что этот новый материал очень трудно обрабатывать», — рассказывает Пу Чжан.

Кроме того, созданы уже несколько прототипов, способных восстанавливать форму после нагревания до точки плавления. Разумеется, как и в фильме «Терминатор», ученые создали руку.

В твердом состоянии этот металл очень прочен и безопасен. В частности, может потерять форму при ударах, но возвращает ее при нагревании. А значит, его можно использовать повторно сколько угодно раз. По словам Пу Чжана, жидкий металл заинтересует космическую отрасль. Прежде всего, за счет того, что конструкцию из жидкого металла можно упаковывать в относительно небольшие объемы. Такую технику можно использовать в открытом космосе — например, изготавливать антенны для спутников из жидкого металла, складывать в маленькие коробки, а разворачивать их только после выхода на орбиту.

Чжан в статье отмечает, что китайские ученые мечтают создать целого робота из такого металла. Судного дня ученый не боится.


 
Источник:  https://hightech.fm/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 07.05.2020 18:03 [Материал]
Название статьи крутое "Китайские ученые создали жидкий металл, как в фильме «Терминатор-2»" - суть статьи - очередной голимый фейк как и все китайские изобретения, где великие и непревзойденные "ученые" изобрели !!! не иначе - это же великая страна и великие ученые... так вот оказывается эти китайские ученые изобрели резиновую хрень облитую металом способным плавится при температуре ниже кипения воды... и о чудо резина после снятия нагрузки восстанавливает свою изначальную форму... то есть это даже не металл с памятью который уже давно известен... а резинавая форма с металлическим покрытием... даа и сразу не иначе как для космических технологий - ну это же страна идущая впереди всего мира... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)