Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Зафиксирован подъем вулкана Южная Сестра в Орегоне, США
01.02.2022

Зафиксирован подъем вулкана Южная Сестра в Орегоне, США

Оценка: 0.0    1662 0 Природные катаклизмы
14:49

Спустя примерно два десятилетия после того, как он впервые привлек всеобщее внимание, небольшое (но обнаруживаемое со спутника) поднятие около вулкана Саут-Систер снова стало новостью: скорость подъема грунта оказалась выше, чем наблюдалось в течение многих лет, что сопровождалось несколькими небольшими, но заметными, неглубокими землетрясениями. Но извержение, по заверениям геологов, в ближайшее время не предвидится.

Вот пресс-релиз Геологической службы США, опубликованный в понедельник, о последней активности:

Используя спутниковые снимки и сложные приборы GPS, геофизики Каскадной вулканической обсерватории обнаружили едва заметное увеличение скорости подъема поверхности земли примерно в 3 милях (5 км) к западу от вулкана Саут-Систер, штат Орегон. Эпизоды усиления подъема наблюдались в этом районе и ранее, поэтому уровень тревоги и цветовой код вулкана остаются на уровне НОРМАЛЬНЫЙ / ЗЕЛЕНЫЙ.

Данные спутниковых радарных снимков показывают, что в период с лета 2020 года по август 2021 года на территории диаметром 12 миль (20 км) произошло поднятие примерно на 0,9 дюйма или 2,2 см (примерно на ширину большого пальца взрослого человека). GPS-данные со станции мониторинга вулкана, расположенной недалеко от центра поднятия, показали, что с августа 2021 года поднятие составило не менее 0,2 дюйма (0,5 см).

Кроме того, сейсмологи наблюдали кратковременные всплески небольших землетрясений в октябре 2021 года, декабре 2021 года и январе 2022 года. Большинство этих неглубоких землетрясений слишком малы для точного определения их местонахождения; те, которые были обнаружены, находятся внутри поднятой области.

Поднятие произошло в том же самом регионе в середине 1990-х годов. За 25 лет, с 1995 по 2020 год, площадь поднялась примерно на 12 дюймов или 30 см (высота двухлитровой бутылки газировки) в центре. Хотя текущая скорость подъема медленнее максимальной скорости, измеренной в 1999-2000 годах, она явно выше скорости, наблюдавшейся в течение нескольких лет до 2020 года.

Подъем объясняется небольшими импульсами магмы, скапливающейся на глубине около 4 миль (7 км) под поверхностью земли. Хотя любое магматическое вторжение в конечном итоге может привести к извержению вулкана, извержению, скорее всего, будут предшествовать заметные и более сильные землетрясения, движение (деформация) грунта и геохимические изменения. В целом, когда магма движется вверх во время интрузии, она вызывает непрерывное или ускоренное поднятие, разрывает породу, вызывая рои землетрясений, и высвобождает значительное количество вулканических газов, таких как углекислый газ. В настоящее время мы не обнаруживаем ни одного из этих признаков.

Ученые CVO будут внимательно следить за данными в ближайшие месяцы и по мере необходимости выпускать новые обновления.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)