Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Зоозащитники в ужасе от первой в мире фермы по выращиванию осьминогов
24.02.2022

Зоозащитники в ужасе от первой в мире фермы по выращиванию осьминогов

Оценка: 0.0    823 1 Наука и Технологии
14:22

Испанская компания вкладывает десятки миллионов долларов в создание первой в мире коммерческой фермы по разведению осьминогов, несмотря на растущие доказательства того, что эти существа могут чувствовать боль и удовольствие, не говоря уже об экологических последствиях разведения головоногих.

Репортаж агентства Reuters о компании Nueva Pescanova, которая собирается начать разведение осьминогов после получения разрешения Европейского союза, подчеркивает значительные этические и экологические проблемы, нависшие над начинающим рыболовным предприятием, которое уже вложило в свои усилия 65 миллионов евро (эквивалент 74 миллионов долларов США).

В последние годы осьминоги привлекают к себе беспрецедентное внимание. От видео 2014 года, на котором осьминог ходит по суше, до бесконечного потока кадров, показывающих, как осьминоги очаровательно (а иногда и свирепо) дерутся с другими водными животными и людьми, эти вздорные существа любимы в сети и за ее пределами, о чем свидетельствует потрясающий, невероятно популярный документальный фильм Netflix "Мой учитель осьминог".

Однако, несмотря на подавляющее общественное и научное признание их интеллекта, которое в 2021 году привело к тому, что Великобритания юридически признала их разумными, промысел осьминогов переживает бум, а некоторые аналитики объявляют его самым быстрорастущим сектором производства продуктов питания во всем мире. Естественно, перелов осьминогов стал серьезной проблемой - отсюда и стремление к созданию осьминожьих ферм.

По мнению критиков, ловля и потенциальное разведение осьминогов чревато по ряду причин. Reuters отмечает, что предыдущие попытки разведения осьминогов в неволе провалились из-за того, что головоногие моллюски проявляют каннибализм, членовредительство и агрессию по отношению друг к другу.

Хотя директор Nueva Pescanova Дэвид Чаварриас подчеркнул агентству Reuters, что компания пока не наблюдала "каннибалистического" поведения у своих осьминогов, компания не предоставила много подробностей об условиях содержания существ на своих объектах.

По словам Рауля Гарсии из Всемирного фонда дикой природы, который руководит работой организации по сохранению рыбного промысла в Испании, создание достаточно высокого качества жизни, чтобы содержать таких умных животных в комфортных условиях, обойдется гораздо дороже, чем это было бы выгодно.

"Осьминоги чрезвычайно умны и чрезвычайно любопытны", - сказал Гарсия агентству Рейтер. "И хорошо известно, что они не счастливы в условиях неволи".

Эдуардо Альманса, ученый, чей работодатель, испанский Институт океанографии, разработал технологию разведения Nueva Pescanova, сказал новостному каналу, что "если мы хотим продолжать потреблять осьминогов, мы должны искать альтернативу... потому что рыболовство уже достигло своего предела".

Однако исследователи окружающей среды предупреждают, что разведение осьминогов наносит окружающей среде не меньший вред, чем их вылов.

"Разведение осьминогов увеличит, а не ослабит давление на диких водных животных", - написала Дженнифер Жаке, профессор экологических исследований в Нью-Йоркском университете, в анализе 2019 года, где она и другие исследователи выступили против предлагаемой практики. "Учитывая истощенное состояние глобального рыболовства и проблемы, связанные с обеспечением адекватного питания растущего человеческого населения, расширение разведения плотоядных видов, таких как осьминог, будет противоречить цели повышения глобальной продовольственной безопасности".

Этот сценарий, как отмечают многие активисты, является веской причиной для того, чтобы просто перестать покупать и есть осьминогов. Но если не произойдет глобального перехода от употребления в пищу этих умных головоногих моллюсков или ЕС не примет решение о запрете на разведение осьминогов, трудно представить, что этот вопрос не станет этической проблемой на долгие годы.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Савелий 24.02.2022 14:59 [Материал]
Они плотоядные и кроме того
"головоногие моллюски проявляют каннибализм, членовредительство и агрессию по отношению друг к другу." Они прям как люди ,как можно их есть?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)