Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
13.04.2024

Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней

Оценка: 0.0    503 3 Медицина и здоровье
12:30

Южноафриканские ученые из Университета Квазулу-Натал выяснили, что переход с потребления красного мяса на такие виды рыбы, как сельдь, сардины и анчоусы, позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно к 2050 году за счет улучшения здоровья, а также значительно снизит распространенность инвалидности из-за болезней, связанных с питанием. Исследование опубликовано в научном журнале Sustanability.

По словам авторов работы, принятие такого типа диеты было бы особенно полезно для стран с низким и средним уровнем дохода, где эта рыба дешева и многочисленна и где, в частности, высок уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи объяснили, что все больше данных связывают потребление красного и переработанного мяса с повышенным риском неинфекционных заболеваний, на долю которых в 2019 году пришлось около 70% всех летальных исходов в мире. Из них почти половину (44%) составляют ишемическая болезнь сердца, инсульт, диабет и рак кишечника.

Морская рыба богата длинноцепочечными полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 (DHA и EPA), потребление которых может предотвратить ишемическую болезнь сердца, а также содержит кальций и витамин B12.

Как показал анализ, если сельдь и сардины будут широко использоваться для непосредственного потребления человеком, то потенциально принесут существенную пользу общественному здравоохранению, особенно с точки зрения снижения заболеваемости ишемической болезнью сердца. В общей сложности это обеспечит человечеству дополнительные 7-15 млн лет жизни.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
alsm74 16.04.2024 08:31 [Материал]
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество уже давно утеряло всякий смысл этой жизни. К тому же оно превратилось в худшее бедствие планеты.
0  
renmilk11 13.04.2024 18:10 [Материал]
Змей надо кушать, червей, личинок, ....
Колбаса не мясо. 
Почему про кальмаров не упромянули?
0  
maikl2m 13.04.2024 12:45 [Материал]
В России сельдь, сардины и анчоусы уже давно перешли из кактегории "килька несчастная" в категорию "рыбка золотая", в результате чего мясо животных и птицы стало для населения более доступным, чем рыбопродукты (остается еще минтай, но и он стремительно сокращает ценовой разрыв с "лидерами" мясного и рыбного рынка).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кубок Ликурга: древнеримская нанотехнология
Диатреты, оказывается, вообще интересная тема, как вид древнего искусства и мастерства. Красота.
Rosto)

Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)