Выбор фона:
13.01.2020

Сокровище древней цивилизации ацтеков

Ученые Национального института антропологии и истории Мексики выяснили, что золотой слиток, найденный в городском парке Мехико, является частью сокровищ ацтеков, которые были разграблены испанскими конкистадорами под предводительством Эрано Кортеса.

13.01.2020

Археологи нашли поселение строителей Стоунхенджа

В Великобритании археологи обнаружили остатки поселения охотников-собирателей, основанного примерно 8000 лет назад, в котором, по мнению ученых, проживали строители легендарного Стоунхенджа.

13.01.2020

Кому в древних Помпеях посвятили эпитафию длиной четыре метра

Многое ли может рассказать о человеке эпитафия — надпись на его могильном камне? А если она четыре метра в длину и семь строк в высоту? В прошлом году Археологический парк Помпей полностью расшифровал и прокомментировал ранее найденную эпитафию на могиле безымянного, но очень важного (и, видимо, горячо любимого другими горожанами) помпейца.

13.01.2020

Рунический камень из Рёка мог отражать страх викингов перед глобальным похолоданием

Древний текст на каменной глыбе мог быть не только эпитафией погибшему, но и выражением страха перед меняющимся климатом.

13.01.2020

Людоеды из дневников Колумба действительно существовали

Ученые, изучив черепа древних представителей населения Карибских островов, выяснили, что испанцы были не первыми, кто колонизировал острова, а кровожадные каннибалы-карибы, описанные в дневниках Колумба, действительно существовали.

13.01.2020

Средневековый рыцарский меч вернулся в Могилев

Средневековый рыцарский меч 15 - начала 16 веков вернулся в Могилев. Его современная история началась более 6 лет назад, когда на дне реки Вихры в Мстиславском районе были обнаружены кираса, шлем, фрагменты кольчуги, шпоры и другая амуниция. 

11.01.2020

Загадочный мозг сохранился, пролежав в земле тысячи лет

Неподалеку от английского деревушки исследователи нашли древний скелет повешенного, мозг которого непостижимым образом сохранился в весьма неплохом состоянии.

10.01.2020

В реке Тобол нашли уникальные останки доисторических существ

Ученые-археологи из Зауральского отделения РГО первую неделю года провели в экспедиции на реке Тобол. Они проводили там палеонтологическое исследование речного дна.

10.01.2020

В центре Москвы древнюю стоянку рыбаков

Археологи нашли на территории бывшего Воспитательного дома в Китайгородском проезде Москвы фрагменты лепных керамических сосудов с ямочным орнаментом, характерным для позднего этапа неолитической Льяловской культуры 4–3 тысячелетия до нашей эры.

09.01.2020

В Оке найдено затонувшее деревянное старинное судно

По предварительным данным, возраст барки, построенной по образцам речных кораблей 18 века – около ста лет.

« 1 2 ... 341 342 343 344 345 ... 978 979 »

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)