Выбор фона:
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Что такое духовное развитие?
НэтДата: Четверг, 06.07.2023, 06:59 | Сообщение # 1516
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: Оффлайн
Цитата Grogu ()
По мне у так у духовного развития два пути..альтруизм или эгоизм...
Ну, во первых, путь эгоизма это вообще не духовный путь, это материалистический путь.
Материя(эгоистическая) стремится обособиться, выстроить стены между отдельными своими частями и втихую за забором наслаждаться своими приобретениями. И ей хочется все больше и больше присвоить себе.
 
VizorДата: Четверг, 06.07.2023, 11:26 | Сообщение # 1517
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
Цитата Нэт ()
Материя(эгоистическая) стремится обособиться
Материя нейтральна. Но понятно, ты о материалистическом подходе.

И все таки я склонен думать, что эгоизм это необходимая часть духовного развития. Хотя бы потому, что не бывает духовного развития без, скажем, ретрита. Даже если взять религиозных "старцев", то они все прошли через одиночество (ретрит) для достижения духовных высот. А что такое одиночество, как не эгоизм. Ведь они не стали никому помогать или заботиться о ком-то. Нет. Они уделили все время себе. И наоборот за ними ухаживали - приносили еду и питье, обтирали и помогали.

А вот эгоцентризм это да. Это про "все больше мне и только мне". Это про материальное. Когда ты помещаешь в мире себя в центр и считаешь, что все твое только. Эгоизм в отличии от эгоцентризма не говорит, что все мне. Он говорит, что я - это все что у меня есть и более мне ничего не нужно.

Потому опять. Если ты рассматриваешь систему своих ценностей и видишь, что тебе нужно помогать кому-то, "служить добру", заботиться об обездоленных и слабых - это душевный период развития. Это хорошо. Это первый и очень важный шаг в развитии. Да. Он первый после эгоцентризма (коий норма для всех людей в ненавязчивой форме) И без этого шага не продвинуться дальше. Но на втором шаге развития душевный этап должен быть окончен. Не очень я хотел сдвигаться в восточные понятия. Но вторым этапом идет борьба с кармой. А карма это закон повторения и связей. Потому для духовного развития требуется разрывать связи с людьми, уменьшать взаимодействие, уменьшать влияние как плохое так и хорошее (потому, что кармические связи любой окраски только мешают). И все это чтобы перейти на уровень духовного развития.

И если тебе кажется это кощунственным - то это нормально. Это значит, что тебе надо продолжать душевное развитие. Не нужно себя ломать. Иначе будет оторжение и сваливание в деградацию.

У каждого свой путь, пока он его не потерял.
 
НэтДата: Пятница, 07.07.2023, 07:59 | Сообщение # 1518
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
Последний уровень развития - духовный. Он же философский. И тут уже не важно что ты делаешь потому что этот уровень не требует вообще взаимодействия с другими.
Так мило, что Вы назвали меня мышью, долго смеялась.
По поводу Вашей теории о духовном развитии, она показывает, что все это у Вас теоретизирования, и Вы абсолютно не знаете, как там на самом деле.
Но это не страшно, все могут учиться, падать и вставать.
Только надо быть осторожным со словами, если степень собственной  словесной утвердительной просвещенности не соответствует  действительности, то придут страшные проверяющие и дадут по шапке.
"Следи за собой! Будь осторожен!"(Группа Кино)
 
VizorДата: Пятница, 07.07.2023, 11:34 | Сообщение # 1519
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
Цитата Нэт ()
придут страшные проверяющие и дадут по шапке
Кто?

Цитата Нэт ()
меня мышью
Это я чтобы возвеличить Варо. smile

Цитата Нэт ()
вашей теории о духовном развитии
А какая у вас теория?

Цитата Нэт ()
если ... не соответствует действительности
А какая теория соответствует действительности?
 
изгнанникДата: Пятница, 07.07.2023, 21:13 | Сообщение # 1520
Группа: проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
[quote=Vizor;429298]Цитата Grogu ()
у духовного развития два пути
Как по мне у духовного развития один путь. Путь одиночества. Ты можешь на этом пути думать о других и помогать им. А можешь ничего этого не делать. Это не имеет значения.
Но общение на 100 страницах это как приправа к однообразной пище. Кому-то она не нужна - он сваливает отсюда. Кому-то нравится.[/quote]

Доброго времени суток!
Тема одиночества - заинтересовала.
С тем что он один - солидарен. А вот насчет последующего утверждения "А можешь ничего этого не делать." - у меня другое "имхо".
Это имеет значение.
По крайней мере для меня.
 
VizorДата: Суббота, 08.07.2023, 00:43 | Сообщение # 1521
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
Цитата изгнанник ()
значение.По крайней мере для меня.
Можно поинтересоваться "что" и "какое"?
За одно определи, что такое по-твоему "духовное развитие".
 
НэтДата: Суббота, 08.07.2023, 06:59 | Сообщение # 1522
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
А какая у вас теория?
У меня нет стройной теории и единого взгляда на реальность. Пока в единстве картину не вижу. Только какие-то отдельные куски.
Цитата Vizor ()
А какая теория соответствует действительности?
 А это вопрос не к теориям, поскольку все теории, на мой взгляд, в какой-то степени врут.
Главное не самообольщаться по поводу своей просвещенности, и всё время стремиться  учиться и перетряхивать свои представления.
 
НэтДата: Суббота, 08.07.2023, 07:01 | Сообщение # 1523
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: Оффлайн
Цитата изгнанник ()
С тем что он один - солидарен. А вот насчет последующего утверждения "А можешь ничего этого не делать." - у меня другое "имхо".Это имеет значение.
Ура! Есть совпадение взглядов! smile
 
изгнанникДата: Суббота, 08.07.2023, 09:39 | Сообщение # 1524
Группа: проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
[quote=Vizor;429328]Цитата изгнанник ()
значение.По крайней мере для меня.
Можно поинтересоваться "что" и "какое"?
За одно определи, что такое по-твоему "духовное развитие".[/quote]

Имхо.

С конца.
"Духовное развитие" - часто звучащее общепринятое выражение.
"Монадическая эволюция" - реже употребляемое.
По сути - одно и тоже обозначающие.
Что это такое? - цель Жизни.

По первой части.
Желание, целеполагание, намерение, причина, следствие.

В том месте, где сейчас нахожусь, изредка наблюдаю изумительные по красоте закаты; более часто - таинственную красоту звездного неба.

По спутниковым каналам - смотрю бесконечную битву Голливуда со злыми пришельцами, которые стремятся захватить Землю и уничтожить человечество.

По "бытовому" хочется:
- быть создателем "красивых закатов" и участвовать в раскрытии "тайн красоты звездного неба" - не только для себя лично;
и не хочется быть виновником таких процессов, наподобие происходящих здесь (на Земле, во всем мире) и сейчас, в настоящее время.

Добавлено (08.07.2023, 09:41)
---------------------------------------------
[quote=Нэт;429333]Цитата изгнанник ()
С тем что он один - солидарен. А вот насчет последующего утверждения "А можешь ничего этого не делать." - у меня другое "имхо".Это имеет значение.
Ура! Есть совпадение взглядов! [/quote]

Бывает и такое.

 
VizorДата: Суббота, 08.07.2023, 11:28 | Сообщение # 1525
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
Цитата изгнанник ()
Монадическая эволюция
Да. Это развитие духа в заложенном от Создателя смысле. И роль у монады незавидная - собирать опыт жизни и передать Хранителю Вселенной. Для передачи далее Создателю.
Но что это за опыт? А опыт это интеллектуальный. Мыслительный. А НЕ эмоциональный. Эмоции до монады не доходят. Они ей не нужны. Все красоты и радости жизни это все только пища для души. Она заставляет нас жить благодаря эмоциональному фактору. Иначе мы бы покончили с жизнью как только осознали себя.

Остальное описанное тобой касается эмоций. Понимаешь? Эмоции это не про духовное/монадическое/интеллектуальное развитие. Эмоции нужны для того, пока ты не встал на духовный путь - чтобы поддерживать в тебе желание жить. А на пути духовного развития ты теряешь эмоциональный план и выживаешь благодаря осознанному существованию. Что еще более удивляющее, что на последуховном развитии ты вообще теряешь инстинкт выживания. То есть жизнь становится делом личным. Ты держишь ее в руках.
 
изгнанникДата: Суббота, 08.07.2023, 13:30 | Сообщение # 1526
Группа: проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
[quote=Vizor;429341]Цитата изгнанник ()
Монадическая эволюция

...Но что это за опыт? А опыт это интеллектуальный. Мыслительный. А НЕ эмоциональный. Эмоции до монады не доходят. Они ей не нужны. Все красоты и радости жизни это все только пища для души. Она заставляет нас жить благодаря эмоциональному фактору. Иначе мы бы покончили с жизнью как только осознали себя.

...Эмоции нужны для того, пока ты не встал на духовный путь - чтобы поддерживать в тебе желание жить. А на пути духовного развития ты теряешь эмоциональный план и выживаешь благодаря осознанному существованию. Что еще более удивляющее, что на последуховном развитии ты вообще теряешь инстинкт выживания. То есть жизнь становится делом личным. Ты держишь ее в руках.[/quote]

В компьютерных программах по проектированию есть такие понятия - "Абсолютные координаты" и "Пользовательские координаты".

Ответ на твои вопросы давал в системе "Пользовательских координат" - ответ со стороны личности, в терминах и понятиях личности.

Твое сообщение ближе к системе "Абсолютных координат".

Если отвечать с этих позиций и не обращать внимания на желание написания развернутого ответа с более подробным освещением некоторых моментов, а ориентироваться на суть - то, в общей канве, солидарен.

Единственно, добавлю реплику - опыт получаемый нами (тобой и мной) в настоящем воплощении и накопленный опыт, хранимый в Триаде и ассимилированный в ней, может отличаться. Отсюда могут возникать разночтения одного и того же, а также в трактовках тех или иных положений. Но это - поправимо...
 
НэтДата: Воскресенье, 09.07.2023, 08:12 | Сообщение # 1527
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: Оффлайн
Цитата изгнанник ()
Твое сообщение ближе к системе "Абсолютных координат".
Существуют ли абсолютные координаты в реальности?
 
VizorДата: Суббота, 15.07.2023, 15:25 | Сообщение # 1528
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
Цитата Нэт ()
абсолютные координаты в реальности
Находишь персонажа, который ничтожен и бесполезен. Говоришь ему: ты же абсолютный ноль! Вуаля - координаты найдены.
 
НэтДата: Воскресенье, 16.07.2023, 07:01 | Сообщение # 1529
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
Находишь персонажа, который ничтожен и бесполезен. Говоришь ему: ты же абсолютный ноль! Вуаля - координаты найдены.
Недавно у меня был такой случай. Залетела в комнату огромная муха. Очень не люблю, когда такое случается, стала за ней гоняться. В общем-то и мысли не было, чтобы её спасать, но так как-то получилось, что я её выпустила на свободу в окно. И вот неожиданность, ощутила такой импульс счастья, будто я спасла Жизнь. . Совершенно изменилось отношение к Жизни вообще. Но чувствую, что такое постепенное изменение не похоже на сентиментальность и мистичность. Это какое-то новое внутреннее понимание важности  совершать мне как можно меньше поступков приносящих вред и боль окружающим жизням.
 
sattДата: Воскресенье, 16.07.2023, 13:40 | Сообщение # 1530
Группа: Проверенные
Сообщений: 1024
Статус: Оффлайн
Цитата Нэт ()
но так как-то получилось, что я её выпустила на свободу в окно. И вот неожиданность, ощутила такой импульс счастья, будто я спасла Жизнь.
 также с детства поступал biggrin 
сейчас приходиться оправдывать убийство, иначе меня просто не поймут cool
 
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Поиск: