Выбор фона:
Что такое духовное развитие?
LOGДата: Понедельник, 18.09.2023, 21:00 | Сообщение # 1621
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Статус: Оффлайн
Grogu!
Рули.
Но вопрос зараза грызёт. Смысл в разборках какой?
Тема то вкусная!
 
GroguДата: Понедельник, 18.09.2023, 21:26 | Сообщение # 1622
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Оффлайн
LOG, Смысл скрывается в поиске смысла, поэтому мы здесь все чате иногда отписываемся..
Ты же сам давно определился во всех вопросах, зачем тратишь своё "время" на попрашаек вроде нас, меня? Смысл где?..


Сообщение отредактировал Grogu - Вторник, 19.09.2023, 21:51
 
sattДата: Понедельник, 18.09.2023, 22:21 | Сообщение # 1623
Группа: Проверенные
Сообщений: 1303
Статус: Оффлайн
.

Сообщение отредактировал satt - Понедельник, 18.09.2023, 23:01
 
VizorДата: Вторник, 19.09.2023, 11:13 | Сообщение # 1624
Группа: Проверенные
Сообщений: 1404
Статус: Оффлайн
Цитата Grogu ()
давно определился во всех вопросах
Не знаю как ЛОГ, но мое мнение относительно многих взглядом меняется со временем. То есть я не отказываюсь от них. Но при увеличении маштаба картины некоторые прежние важные детали перестают иметь значение.
Например. Для среднестатистического человека вера в Бога может стать очень значимой подпоркой в жизни и определить все его поведение и ожидание. Но когда ты понимаешь кто такой бог и его место - вера проходит и ты обращаешь внимание на духовное развитие и стремишься знать больше. Посмотрев на Вселенную становится ясно, что развиваясь духовно ты не двигаешься никуда и не навсегда. Это просто пособничество в выполнении кем-то его задачи. И для тебя это не имеет смысла. Посмотрев за пределы Вселенной и, скажем, мультивселенной начинаешь осознавать бесполезность и безсмысленность всего, что ты можешь сделать в пределах реалей.
Все ее надеешься на то, что не все потеряно. Но похоже на то, что система закрыта. Когда-то была надежда, что Будда Шакьямуни все таки сумел покинуть Вселенную (уйти в нирвану). Но думаю, что нет.
 
LOGДата: Вторник, 19.09.2023, 20:38 | Сообщение # 1625
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Статус: Оффлайн
Vizor!
Будда и его отношения с человечеством всё ещё продолжается и довольно плотно.
Он Первый, кто мог уйти на следующую ступень эволюции в созвездие Малого Пса, звезда Сириус.
Но Он Решил продолжить помогать планетарному Логосу в продвижении человечества по пути само познания.
И!
Каждый год, в первое майское полнолуние (праздник Весак), Будда спускается из шестого круга. Мне довелось мельком увидеть Будду, сидящим в позе лотоса где то над Северным Полюсом Земли.
В праздник Весак, Будда является на одну из полян меж хребтов в Гималаях. Его встречает планетарная Иерархия, кое кого из них знаю т.к. встречался с ними недалеко от горы Кайлас на Тибете и не только, даже здесь в Москве.
Во время праздника Весак, Будда даёт план, по которому человеческая Иерархия строит свою работу с учениками и оккультными школами. Например учитель Ракоси (Сен-Жермен) работает с учёными различных направлений, Учитель Иисус работает с суфиями Востока и Азии, учитель Эль-Мория работает с тайными школами в России, учитель Илларион практикует в Египте над посвящёнными в среде людей трёх степеней 3, 4 и 5.
Джуал Кхул выдающийся Астролог и Он строит астро карты на каждых претендентов в ученики, учеников и посвящённых всех степеней.
Тех кого перечислил имеют возраст от 300 лет и более.
Vizor!
Тебя тоже видят.
Ты сам  тащишь себя за волосы к Посвятителю.
На этом пути ты кое чего достиг ... yes
 
VizorДата: Вторник, 19.09.2023, 22:29 | Сообщение # 1626
Группа: Проверенные
Сообщений: 1404
Статус: Оффлайн
Цитата LOG ()
Тебя тоже видят
Полагаю, что это лестно и заманчиво. Но я не вижу в этом смысла. А потому не верю им. Тебе верю. Им - нет.
Так что пусть получают свои степени, разноцветные посохи и заманчивые статусы. Я - мимо.
 
LOGДата: Четверг, 21.09.2023, 20:25 | Сообщение # 1627
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Статус: Оффлайн
Vizor!
Как физик скажу.
Любой объект во Вселенной излучает и активация оного возможна разными способами ... 
Сознание (СЗН) также является объектом и СЗН излучает многочастотную альтернативу света.
Так что никому никуда не спрятаться т.к. светимость СЗН пронизывает толстенные слои бетона и не только.
Светимость СЗН тем выше, чем оснащённее опыт и знания (осведомлённость) индивида.
 
VizorДата: Пятница, 22.09.2023, 00:59 | Сообщение # 1628
Группа: Проверенные
Сообщений: 1404
Статус: Оффлайн
Цитата LOG ()
Как физик скажу.
Физику я очень уважаю. И считаю, что основа нашего мира квантовая физика, и частный случай физики - химия.
Цитата LOG ()
СЗН пронизывает
Больше тебе сказу, сознание пронизывает вселенные. А это потолще будет. smile Но ты абсолютно прав, что и не только.
Цитата LOG ()
Светимость СЗН
Я все еще придерживаюсь понятия того, что развитость сознания зависит от развитости мозга. И я с благоговением содрогаюсь от мысли о том, какой силы может быть сознание умнейших "мира сего". tongue
 
renmilk11Дата: Воскресенье, 24.09.2023, 20:59 | Сообщение # 1629
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
Я все еще придерживаюсь понятия того, что развитость сознания зависит от развитости мозга.

Если считать, что большой мозг умнее меньшего, то слон или кит должны быть много умнее человека: мозг слона весит в среднем 4925 граммов, мозг синего кита — 4700, а человека — 1590 граммов.

 Весь человеческий мозг содержит 86 миллиардов нейронов; примерно 16 миллиардов нейронов находятся в коре больших полушарий.
 Мозг слона содержит в общей сложности 300 миллиардов нейронов.


Сообщение отредактировал renmilk11 - Воскресенье, 24.09.2023, 21:07
 
sattДата: Понедельник, 25.09.2023, 10:51 | Сообщение # 1630
Группа: Проверенные
Сообщений: 1303
Статус: Оффлайн
Цитата renmilk11 ()
то слон или кит должны быть много умнее человека
разница в качестве мозга, - коре, у животных она примитивная(древняя)

вот, подкину идейку, для тех кто в теме, это понятно его теория, но я об этом то же думал и пришёл к похожим заключениям, даже также видел - разрушенную Землю без людей

 
sattДата: Понедельник, 25.09.2023, 11:03 | Сообщение # 1631
Группа: Проверенные
Сообщений: 1303
Статус: Оффлайн
Цитата LOG ()
Он Первый, кто мог уйти на следующую ступень эволюции в созвездие Малого Пса, звезда Сириус.Но Он Решил продолжить помогать планетарному Логосу в продвижении человечества по пути само познания.
И!
Каждый год, в первое майское полнолуние (праздник Весак), Будда спускается из шестого круга. Мне довелось мельком увидеть Будду, сидящим в позе лотоса где то над Северным Полюсом Земли.
В праздник Весак, Будда является на одну из полян меж хребтов в Гималаях. Его встречает планетарная Иерархия, кое кого из них знаю т.к. встречался с ними недалеко от горы Кайлас на Тибете и не только, даже здесь в Москве.
Во время праздника Весак, Будда даёт план, по которому человеческая Иерархия строит свою работу с учениками и оккультными школами.
Будда ушёл, но он дал обещание возвращаться каждый год, и выполняет, но это не он уже а его тонкие оболочки которые сохранили особым образом, можно сказать это как цифровая копия его)))
Но эти оболочки разрушаются без подпитки. поэтому предпринимались неоднократные попытки его воплощения (Кришнамурти) но пока неудачно.
 
VizorДата: Понедельник, 25.09.2023, 16:58 | Сообщение # 1632
Группа: Проверенные
Сообщений: 1404
Статус: Оффлайн
Цитата renmilk11 ()
Если считать, что большой мозг умнее меньшего
Это если так считать.

Итак.
Способности к абстрактному мышлению: Человек обладает более развитыми способностями к абстрактному и символическому мышлению. Это позволяет человеку разрабатывать сложные концепции, язык, искусство и науку, чего не удается слонам.
Культурное наследие: Человек развил сложные культурные системы, передавая знания и опыт поколениям. Способность к созданию и передаче культурного наследия дала человечеству возможность быстро накапливать знания и развиваться.
Способности к инновациям: Человек активно создает и внедряет новые технологии и инновации. Умение абстрагироваться и решать сложные задачи делает человека более адаптивным к изменяющейся среде.
Все эти общеизвестные способности зависят от размера мозга, толщины коры и количества синапсов на нейрон (которое, кстати, разное у слона и человека).

Но главное это социальный базис. Всем известны синдром маугли и низкий уровень развития людей в изолированных племенах или обществах (каста неприкасаемых к примеру). И вот все то, что сказано выше является базисом для интеллекта человека. И размер мозга теряет основополагающее значение. Конечно, если бы слона воспитали люди, то он не стал бы гением. Также если бы человека воспитали супер-развитые инопланетяне - такой человек не станет неким Супер-Тесла-Энштейном Хопкинсоновичем.

Но вот если бы слоны имели свою цивилизацию, то я думаю, что им не понадобился бы отстоящий палец (большой палец). Так как они бы своим мозгом уже бы все делали с помощью телекинеза. smile

Ну так мне кажется.. Или хочется чтобы так казалось. cool

З.Ы. Маленькое дополнение для слонов. Возможно им просто не интересен такой путь развития, какой выбрал для себя человек.


Сообщение отредактировал Vizor - Понедельник, 25.09.2023, 17:00
 
renmilk11Дата: Понедельник, 25.09.2023, 21:27 | Сообщение # 1633
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
Но вот если бы слоны имели свою цивилизацию

 Всё верно - слоны не могут иметь своего мессию, потому что...-не могут молиться перстами...
Вот почему, при такоом размере мозга ( немаловажная деталь, да!) духовное развитие слонов, ограничено 
жизнью в дикой природе, отсутствием орудий производства, индустриализации, и зависимостью от людей?
Неужели слоны бездушнее людей?
 
VizorДата: Понедельник, 25.09.2023, 21:41 | Сообщение # 1634
Группа: Проверенные
Сообщений: 1404
Статус: Оффлайн
Цитата renmilk11 ()
не могут молиться перстами
Ыыы. Персты это пальцы... молятся вслух или "про себя"... Может слоны все это делают. Хотя я очень сомневаюсь. Духовное развитие слонов? Вполне себе оно есть.
Цитата renmilk11 ()
Неужели слоны бездушнее людей?
А вот тут определенно могу сказать - души у слонов есть!
smile
 
renmilk11Дата: Четверг, 28.09.2023, 03:16 | Сообщение # 1635
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
могу сказать - души у слонов есть!
А как же соответствии с мозгом?  smile
 
Поиск: