Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Теплые течения в океане охлаждают континенты, считают ученые
15.04.2011

Теплые течения в океане охлаждают континенты, считают ученые

Оценка: 0.0    2227 0 Природные катаклизмы
18:33

Ученые предложили гипотезу, согласно которой теплые течения в Мировом океане парадоксальным образом приводят к снижению температуры воздуха над прилегающими прибрежными регионами, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature.

Гипотеза позволяет впервые объяснить, почему восточное побережье США и Канады в среднем на 7-8 градусов Цельсия холоднее, чем прибрежные, в том числе северные страны западной Европы. Именно по этой причине средняя температура воздуха в Нью-Йорке заметно ниже температуры в Порту (Португалия) несмотря на то, что города находятся на одном и том же градусе северной широты.

Несмотря на то, что на протяжение многих лет ученые были уверены, что теплое течение Гольфстрим ответственно за привнесение теплых воздушных масс в западную Европу, в последние годы было показано, что этот эффект составляет не более 10% от всего дополнительного тепла по сравнению с восточным побережьем Северной Америки.

На деле же Гольфстрим, проходя первоначально у берегов США, нагревает воздух именно здесь, что и запускает цепочку процессов, приводящих к охлаждению американского побережья. Нагретый океаном воздух создает область, куда устремляются холодные субарктические воздушные массы.

Далее из-за действия силы Кориолиса, возникающей из-за вращения Земли, эти холодные воздушные массы смещаются на запад, что и приводит к снижению температуры над побережьем. Этот эффект носит название волн Россби и представляет собой волны воздушных масс длиной более 1,5 тысячи километров. Максимумы и минимумы этих волн, как показали компьютерные симуляции, проведенные авторами публикации, профессором Тапио Шнайдером (Tapio Schneider) из Калифорнийского технологического института в и его подопечным Йохай Каспи (Yohai Kaspi), постоянно находятся на одном и том же месте.

"Разница в температурах в Европе и Америке возникает вовсе не оттого, что теплый Гольфстрим нагревает Европу, а потому что Гольфстрим приводит к охлаждению северных территорий США", - приводит пресс-служба института слова Каспи.

Согласно выводам ученых, аналогичный эффект отвечает за разницу в температурах на восточном побережье Тихого океана, например в Калифорнии, и на западном побережье в прибрежных азиатских странах.

В математических экспериментах ученые продемонстрировали, что искусственное ускорение вращения Земли сопровождается значительным усилением этого эффекта. Теперь авторы намерены уточнить свои модели для того, чтобы учесть особенности континентов и другие параметры, влияющие на погоду, такие как облачность.


 
Источник:  http://www.nature.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)