Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Отрегулируйте ваш компас: северный полюс мигрирует в Россию
24.04.2011

Отрегулируйте ваш компас: северный полюс мигрирует в Россию

Оценка: 0.0    2628 1 Аномалии
13:52

Северный магнитный полюс перемещается из Канады в Россию со скоростью около 37 миль в год, что по компасу дает отклонение примерно в 1 градус каждые пять лет. За прошедшие десять лет скорость этого движения возросла на треть, и теперь оно происходит быстрее, чем когда-либо прежде, сообщает читателям The Independent журналист Гай Адамс.

По данным геологии, перемещение северного магнитного полюса (он не совпадает с истинным северным полюсом, напоминает The Independent) связано с процессами, происходящими в расплавленном ядре Земли. Наблюдения за местоположением магнитного полюса ведутся с 1831 года. В первые десятилетия он был почти неподвижен, а около 1904 года стал смещаться к северо-востоку со скоростью около 9 миль в год. В 1989 году произошло существенное ускорение этой миграции.

Это "несет угрозу всему на свете - от безопасности современных транспортных систем до традиционных маршрутов перемещения мигрирующих животных", предупреждает автор публикации. Поговаривают, что может произойти смена полярности магнитного поля земли - такое случается в течение миллиона лет от 3 до 7 раз, и с прошлого раза прошло 780 тыс. лет. Предугадать последствия данной метаморфозы невозможно, указывает издание.

Уже сегодня американские аэропорты вынуждены время от времени менять наименования взлетно-посадочных полос, которые в США принято обозначать в соответствии с их ориентацией по компасу, выраженной в градусах. При повсеместном распространении GPS компас остается незаменимым под водой и под землей, куда сигнал со спутников не доходит. "Несмотря на издержки и неудобства, связанные с переименованием взлетных полос (не говоря уж об оскорбительной сдаче магнитного севера России), по крайней мере в одном отношении перемены сулят жителям Северной Америки выгоду: они смогут чаще наблюдать северное сияние", - успокаивает Адамс.


 
Источник:  http://www.independent.co.uk/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sfitozov 01.11.2019 10:57 [Материал]
Потек таки полюс. Хотя скорее размагнитился. Нестабильность превыше всего. Бедное отклонение градуса. Даже это возможно. Теперь даже скоростной режим превышен. На целую треть. Как то во время наблюдения он был неподвижен. Потом миграция ускорилась. Почти со скоростью света. Жаль процесс необратим. А то угрозу он несет значительную. В основном неразумной живности. Однако полярность будет меняться. В течении некоторого времени определяемого хронометром.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)