Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Иркутской области спасатели ликвидируют последствия паводка
06.05.2011

В Иркутской области спасатели ликвидируют последствия паводка

Оценка: 0.0    1986 0 Природные катаклизмы
01:03

4 мая,В Иркутской области спасатели ликвидируют последствия паводка. На Лене и Тунгуске несколько деревень были отрезаны от внешнего мира, льдинами там снесло пешеходные мосты.

Корреспондент Антон Артемьев передает. Репортаж НТВ.

В Иркутской области устраняют последствия паводка. На севере региона подтопило дома в селах Петропавловское, Сполошино, Визирный. Реки Нижняя Тунгуска и Лена вышли из берегов. В местах, где паводок мог начаться в любой момент, дежурила группировка спасателей.

Виктор Гулевич, начальник поисково-спасательной службы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ: «Основная масса людей размещалась на крышах. Эвакуироваться не хотелось, был выведен скот из зоны затопления, старикам помогли перебраться на более высокие места. В принципе, ситуация была под контролем».

Ледоход на северных реках стал причиной коммуникационных сбоев. В некоторых районах снесло опоры линий электропередачи и пешеходные мосты. Оперативные службы взрывали ледовые заторы, специалисты израсходовали более 10 тонн взрывчатки.

Константин Дроздов, начальник центра по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области: «В этом году столкнулись с тем, что достаточно трудно было четко определить место нахождения кромки льда на реке Лена. Мы начали работать — Качугский, Жигаловский район, затем пошел Устькут и Киренский».

По прогнозам специалистов, критическая ситуация ожидалась в 54 селах. Гидрологические посты круглосуточно наблюдали за уровнем воды в реках. Подтопление некоторых населенных пунктов все же не смогли спрогнозировать. Однако на случай экстренной эвакуации жителей и оперативного реагирования спасателей предусмотрели вертолеты.

Сейчас группировка МЧС дежурит в Мамско-Чуйском районе. Пока на севере региона половодье идет, юго-восточнее уже устраняют его последствия. Между тем большая вода по рекам Тунгуска и Лена движется в Красноярский край и Якутию.


 
Источник:  http://www.ntv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Как понятно из смысла самого слова - то Деми-Урги, это просвященный народ, а не бесюк, по типу нынеш (от dloca)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
"....нарушают привычную линейную причинность: дежавю, пророческие озарения, удивительную точнос (от x-man)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Живёт как камень брошенный в воду сверху - круги, погружение быстрое и на дно. Даже оглядется не усп (от renmilk11)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Человек это такая штуковина
Которая может объяснить все что хочешь
и как угодно (от sasser64)