Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Два землетрясения в Испании привели к гибели 10 человек
12.05.2011

Два землетрясения в Испании привели к гибели 10 человек

Оценка: 0.0    1822 0 Природные катаклизмы
09:42

Два землетрясения за два часа - жители испанского города Лорка приходят в себя после серии подземных толчков магнитудой около 5. Точное число погибших и пострадавших неизвестно до сих пор, но уже ясно, что счет идет на десятки жизней. По словам очевидцев, это землетрясение - самое сильное за последние полвека.

Жители города Лорки, что на юго-востоке Испании, в панике выбегают на улицу. Журналисты включают камеры и пытаются запечатлеть происходящее. Буквально рискуя своей жизнью. От одного из исторических зданий отваливается часть фасада. Огромная глыба падает всего в двух метрах от съёмочной группы.

Два подземных толчка – магнитудой 4,4 и 5.2 с интервалом в два часа. Здания покрываются трещинами, обломки насквозь пробивают крыши автомобилей. Многие водители находились в это время в пути. Укрыться было негде. В состоянии шока они продолжали движение.

В результате землетрясения погибли не менее десяти человек, очевидцы говорят, что раненых сотни. Чтобы оказать экстренную помощь пострадавшим, спасатели развернули полевой госпиталь. Возвращаться домой жители пока не спешат. Ночуют прямо на улице.

"Землетрясение было очень сильным. Когда начались толчки, муж сказал мне: "Срочно выбегай на улицу!". Я по-прежнему очень напугана, и не знаю, когда смогу вернуться домой. Это катастрофа для города и мы боимся, что стихия ударит вновь", - рассказывает одна из очевидцев.

Исторический центр города оцепила полиция. Серьезный ущерб нанесен памятникам архитектуры. Сейчас разрушения оценивают эксперты. По статистике, каждый год в Испании сейсмологи фиксируют примерно 2,5 тысячи подземных толчков, но землетрясения такой силы случаются крайне редко. В последний раз это было более полувека назад, в 1956 году, в провинции Гранада. Тогда погибли 12 человек, 70 получили ранения. Причем, нынешнее землетрясение на пиренейском полуострове стало одним из сильнейших за последнее десятилетие и в общеевропейском масштабе.

Опасаясь новых подземных толчков, жители города Лорка в испанской области Мурсия переселяются из своих домов в палаточные лагеря на улицах и площадях. Землетрясение магнитудой 5,2 произвело в городе большие разрушения - повреждены дома, упала ретрансляционная башня, поврежден ведущий в Лорку автомобильный туннель, частично разрушены купола трех церквей.

Спустя четыре часа после землетрясения, эпицентр которого находился в четырех километрах от Лорки, правительство страны официально подтвердило, что в результате удара стихии погибли 10 человек. Количество раненых и пострадавших еще не подсчитано.

В сообщении правительства говорится, что произошло два землетрясения. Первое, магнитудой 4,4, произошло в среду в 16:45 по местному времени (18:45 по Москве). Оно, к счастью, не принесло серьезных разрушений. Спустя два часа произошло второе землетрясение большей силы, которое и повлекло за собой человеческие жертвы.

Для скорейшего восстановления нормальной работы городских служб и разборки имеющихся завалов правительство направило в Лорку специальное армейское подразделение по чрезвычайным происшествиям.

В Испании ежегодно происходит более 2500 землетрясений, из которых только около 20 ощущаются населением. Последнее сильное землетрясение в провинции Гранада, в результате которого погибло 12 человек, произошло в 1956 году. В городе Лорка на средиземноморском побережье Испании проживают 92 тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)