Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пожары в Якутии: огонь угрожает населенным пунктам
12.05.2011

Пожары в Якутии: огонь угрожает населенным пунктам

Оценка: 0.0    2107 0 Природные катаклизмы
13:32

На Дальнем Востоке за сутки ухудшилась ситуация с лесными пожарами. В огне - более пяти с половиной тысяч гектаров тайги. И большинство очагов по-прежнему в Якутии.

Ситуация с лесными пожарами в Якутии по-прежнему остается сложной. Быстрому распространению огня способствует сухая и тёплая погода. Сегодня на территории Якутии действует 36 лесных пожаров, из которых локализованы только девять. Горит более 4000 гектаров леса.

"В соответствии с решением правительственной комиссии по ЧС от 10 мая на территории 15-ти районов объявлен особый противопожарный режим. В связи с этим ограничивается доступ населения в леса", - говорит заместитель начальника управления пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Юрий Иванов.

Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнём. В частности, сжигание прошлогодней травы. Такие поджоги выходят из под контроля, и за короткое время огонь перебирается в непроходимый для пожарной техники лес. Ведь в Якутии территория - огромная, сказывается отдалённость многих мест и бездорожье.

Огонь начинает угрожать и населенным пунктам. Сейчас в них создают оперативные штабы. К тушению пожаров привлекают добровольцев из местного населения. Всего на борьбу с огнём брошено около полутора тысяч человек.

"Есть вероятность того, что огонь может подойти к населённым пунктам и в Чурапчинском районе ,и в Амгинском. Последняя информация из Алданского района: к посёлку Ыллымах Алданского района тоже подходит лесной пожар", - говорит Вячеслав Олесов, руководитель департамента по лесным отношениям Республики Саха (Якутия).

Обстановка сложная, но пока управляемая, говорят спасатели. Возможно, быстро удастся локализовать крупные очаги. В тоже время, сейчас все зависит от погоды. Ведь для того, чтобы переломить ситуацию в худшую сторону, достаточно лишь сильного ветра.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Насчёт математики всё с тобой ясно завёл разговор чтобы выпендрится. Понимающему хоть что-то раз плю (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Курганные захоронения существуют и история связанная с народами их строившими более менее известна. (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Как же ты себя хорошо знаешь... Но стоит ли о своих недостатках кричать для всех? AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ну, тебе-то умничать не грозит. Не переживай.
Разве что только "умничать".
А (от AntiK)

Убить толстяка: нравственная дилемма, расколовшая философов на полвека
От этой лукавой задачки принеприятно воняет!
Небылица в виде толстяка, способного остановить (от faust2012)