Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Через 50 лет могут исчезнуть деревья
12.05.2011

Через 50 лет могут исчезнуть деревья

Оценка: 0.0    1870 0 Природные катаклизмы
14:20

По мнению исследователей из Университета Иерусалима, сосны, клены, тополя и многие другие деревья в ближайшие десятилетия исчезнут из-за изменения климата, если никаких действий не будет предпринято. К такому выводу пришли Профессор Рэн Натан, возглавляющий Институт естественных наук имени Александра Зильбермана, и его ученик Нир Хорвиц.

Их теория основана на уникальной модели, разработанной для прогнозирования тенденций размножения и распространения растений.

Первые исследования были направлены на изучение распространения деревьев в измененной окружающей среде, ведь глобальные изменения климата (увеличение концентрации углекислого газа в воздухе и снижение скорости ветра во многих областях) во многих районах планеты заметны уже сегодня.

Интересно, что более высокие концентрации углекислого газа и рост средней температуры приведут к увеличению количества и скорости созревания семян деревьев. Но ослабление скорости ветра в некоторых районах снизит скорость их распространения. В итоге у семян не будет шанса прорасти рядом с родительским деревом.

Учёные предупреждают, что в некоторых областях распространение семян деревьев прекратится уже в ближайшие 50 лет. За это время людям необходимо обеспечить распространение семян и саженцев деревьев на как можно большие территории.


 
Источник:  http://pogoda.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)