Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые боятся пробуждения супервулканов
15.05.2011

Ученые боятся пробуждения супервулканов

Оценка: 0.0    2539 0 Природные катаклизмы
21:28

Сейсмическая активность на Земле в последнее время настораживает: даже относительно стабильные с тектонической точки зрения районы, например, американский парк Йеллоустоун в штате Вайоминг, США, даёт повод для беспокойства.

Так называемые супервулканы, к которым и относится Йеллоустоунский, по мнению ученых, сейчас представляют главную опасность. Любой из них обладает катастрофической разрушительной силой.

Считается, что Йеллоустоунский супервулкан имеет объем, превышающий 1000 кубических км. Известно три извержения этого супервулкана, происходящих с периодичностью около 600 тыс. лет - 2,1 млн. лет назад, следующее - порядка 1,2 млн. лет назад, последнее очень крупное - 640 тыс. лет назад. Есть основания полагать, что гигантский спящий вулкан под Йеллоустоунским национальным парком в ближайшие годы может проснуться. Об этом свидетельствует гигантская кальдера – воронка вулкана, занимающая больше половины территории национального парка. Раскаленная магма под ее поверхностью начала подниматься еще в 1928 г. А в последние годы ученые отмечают резкое увеличение скорости поднятия, что может значить приближение рокового часа. Как заявил Роберт Смит (Bob Smith), профессор геофизики из университета Юты: «Пока что магма находится на глубине около 10 км, и бить тревогу рано. Но если она поднимется до уровня 2-3 км, у нас появится серьезный повод для беспокойства».

Говоря о нашей стране, профессор кафедры петрологии МГУ Павел Плечов заявил, что еще в 2007 г учёные выявили большую впадину недалеко от Петропавловска-Камчатского, несколько меньше кальдеры Йеллоустоуна. Данных о ней пока мало, но вполне возможно, что это тоже супервулкан.


 
Источник:  http://pogoda.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
но как всегда авторам столь "занятной статейки" на этом сайте,глубоко "фиолетово" (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
.....Голер утверждает, что обнаружил способ увидеть «исходный код» нашей реальности. Для этого испол (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Почему я должен читать бред какого-то наркомана? Во что вы сайт превратили? Раньше было лучше. А сей (от xxxxxx)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
В христианстве есть понятие искупления грехов. Грех это действие под влиянием кармы. Так вот Иисус б (от Везунчик)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Что такое изменённое сознание? Это бред. К чему призывают учения? Христианство : бодрствуйте! Цель б (от Везунчик)