Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Море у Антарктиды прогрелось до самого дна
21.05.2011

Море у Антарктиды прогрелось до самого дна

Оценка: 0.0    2927 0 Природные катаклизмы
09:08

Во время экспедиции в течение семи месяцев ученые изучали изменения, происходящие в Южном океане. Основной вывод, который сделали океанологи — за посление 26 лет в море Уэддела прогрелись даже глубинные воды, а не только поверхностные.

0 мая научно— исследовательское судно «Поларштерн» Института полярных морских исследований Альфреда Вегенера вернулось в порт Бремерхафена (Германия) из экспедиции к морю Уэдделла (оно находится в Южном океане у берегов западной Антарктиды). Экспедиция длилась семь месяцев, а в исследованиях принимали участие 200 ученых из 15 стран. Участники экспедиции изучали изменения температуры и солености всей толщи воды моря Уэдделла. Особое внимание ученые уделяли реакции живых организмов на происходящие в Южном океане изменения.
Море прогрелось

Море Уэдделла привлекает океанологов не случайно. Дело в том, что оно относится к Атлантическому сектору Южного океана, а этот участок имеет важное значение для климата всего земного шара, поскольку здесь обмениваются водами атлантические течения и течения Южного океана. Аналогичный район находится в Северной Атлантике .

«Вывод, который можно сделать на данном этапе исследований – температура во всей толще вод моря Уэдделла (глубина моря достигает 6820 метров) продолжает расти. За последние 26 лет она в среднем повысилась на 0,06 градуса», — говорит руководитель океанографической части проекта доктор Эберхард Фарбах. По его словам, на первый взгляд может показаться, что это цифра не так уж и значительна. На самом деле это не так. «Из-за того, что изменения происходят в поверхностных, промежуточных и глубинных водах, это колоссальный объем тепла. Всегда считалось, что нагревание атмосферы приводит к прогреванию лишь верхних слоев океана. Так, например, говорилось и в отчете IPCC (межправительственной группы экспертов по изменению климата). Нам же сейчас удалось доказать, что океан, по крайней мере, в некоторых акваториях, может прогреваться по всей толще», — объясняет Фарбах.
Коллапс ледниковых шельфов и биота

В задачи экспедиции входило и изучение реакции живых организмов, обитающих в море Уэдделла, на происходящие изменения. Проект носит название «СAMBIO» — изменения биоты Антарктики. По предварительным результатам, самые заметные изменения происходили в западном и восточном секторе моря. Их причина — отколовшиеся от Антарктического полуострова огромные участки шельфового ледника – Ларсен А и Ларсен В. Ларсен А откололся в 1995 году, а Ларсен В – более крупный, весом в 50 млрд. тонн — в 2002 году. Из-за этого в море Уэдделла оказалось множество айсбергов и стало происходить распреснение воды. Живые организмы отреагировали на это по-разному, одни выжили, другие погибли. «Медленное восстановление сообществ показывает, что для живых организмов происходящие изменения оказались серьезными», — говорит руководитель проекта «CAMBOI», доктор Кнаст из Института полярных морских исследований Альфреда Вегенера.

В ближайшее время ученые планируют подготовить отчет об экспедиции с более подробными выводами.


 
Источник:  http://infox.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)