Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА - выявлены повреждения обшивки шаттла "Индевор"
22.05.2011

НАСА - выявлены повреждения обшивки шаттла "Индевор"

Оценка: 0.0    2143 0 Космос
16:18

Семь поврежденных плиток - каждая размером с колоду карт - были замечены на фотографиях, снятых с МКС перед самой стыковкой с шаттлом, когда он совершал специальный маневр, позволяющий провести визуальный контроль обшивки корабля.

Повреждения, полученные обшивкой шаттла "Индевор" при прохождении плотных слоев атмосферы, "не создадут проблем при возвращении на Землю". Об этом сообщило в субботу НАСА после детальной инспекции термозащитного слоя корабля, проведенной астронавтами.

Решение о тщательном изучении обшивки "Индевора" было принято в пятницу в ЦУПе в Хьюстоне /штат Техас/. Для этого астронавтам пришлось задействовать роботизированный захват шаттла - "Канадарм", на котором закрепили стрелу с камерой высокого разрешения и лазерным сканером. Съемка и сканирование проводились под различными углами, чтобы получить объемное изображение поврежденных участков термозащитного слоя.

Подготовке к предстоящей работе на внешней поверхности станции астронавты объединенного экипажа "Индевор-МКС" посвятили почти целый день. Эндрю Фьюстел, Майкл Финк и Грегори Шамитов подготавливали скафандры и инструменты, которые понадобятся в ходе работ по обслуживанию МКС.

НАСА предоставило астронавтам дополнительное свободное время перед выходом в открытый космос. Однако, Фьюстел и Финк даже отдых проводят с пользой - они ночуют в герметичном шлюзовом отсеке "Квест", где понижено давление. Это позволяет адаптировать организм к работе за бортом и значительно сокращает время подготовки к выходу в космос. Он, как ожидается, продлится около шести с половиной часов.


 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)
Ученые установили, что "собака-призрак" распространена в Амазонии шире, чем считалось ранее
Ни единой ссылки на первоисточник. Ни единого слова о реальной жизни на Земле.
Это такая совр (от Gron)

Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
неплохо.в контексте самой этой гипотезе...а если мы всё таки живём в "симуляции"?,что скор (от x-man)