Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / При строительстве египетских пирамид использовался искусственный материал
25.05.2011

При строительстве египетских пирамид использовался искусственный материал

Оценка: 0.0    3649 1 Другое
11:37


При строительстве древних пирамид Египта применялся искусственный материал, похожий на бетон.

В университете бельгийского города Намюр исследователи провели опыты по производству бетона по восстановленному древнеегипетскому рецепту.

Группа ученых пришла к выводу, что при строительстве древних египетских пирамид использовался искусственный материал, похожий на бетон. Удалось даже воссоздать этот материал в лаборатории. Полученная масса отличается высокой стойкостью – и этим во многом ученые обосновали секрет устойчивости древних строений.

При строительстве древних пирамид Египта применялся искусственный материал, похожий на бетон. Об этом открытии заявили ученые из французского Центра аэрокосмических исследований и американского Университета штата Филадельфии.

Ученые с помощью новейшего оборудования провели анализ камней, из которых сложены пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Часть из них имеет естественное происхождение, передает ИТАР-ТАСС. Но камни в верхних рядах пирамид представляют собой рукотворные блоки, сделанные древними египтянами из бетона.

Исследователи смогли определить, из чего состоит древний строительный материал. В состав египетского "бетона" входили пальмовая зола, крошка песчаника и особый вид соды, полученной из воды Нила.

По мнению ученых, бетон готовили непосредственно на строительной площадке, а затем с помощью ведер поднимали на верхние уровни пирамид и там заливали в деревянные формы.

В университете бельгийского города Намюр исследователи провели опыты по производству бетона по восстановленному древнеегипетскому рецепту. Эксперимент завершился успехом: масса, которая затвердела в течение 10 дней, имеет очень высокую стойкость.

Однако через несколько дней после публикации этого открытия во французском журнале Science et Vie египетский специалист по древности Захи Хавасс выступил с заявлением, где назвал предположения ученых "абсолютно глупыми".

Пирамиды, по его утверждению, сделаны из цельных блоков природного известняка, и новые предположения об их составе – "идиотски и оскорбительны", пишет газета The Mirror. "Я уже слышал это от французов раньше, 20 лет назад, - сказал специалист. - Сейчас это столь же смешно, как и тогда".

Захи Хавасс, который является главой Высшего совета древностей египетского правительства, в интервью агентству AFP сказал, что теория глупа хотя бы потому, что сотни химиков ранее уже изучили образцы из стен пирамид и пришли к единому выводу.

Кроме того, американский эксперт Марк Ленер также высказался в поддержку традиционной версии о происхождении египетских пирамид, а, кроме того, поинтересовался тем, как удалось французским ученым добыть материал для исследований – не спросив на то разрешения у египетских властей.

Алексей Андреев, Журналист BCM.ru

 
Источник:  http://news.bcm.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Motilda 26.05.2011 10:32 [Материал]
book Теперь осталось только выяснить кто всё это делал? И от куда у них были такие знания? А самое главное инструменты blink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)