Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Шивелуч на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 9 км
31.05.2011

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 9 км

Оценка: 0.0    1961 0 Природные катаклизмы
11:32


Самый северный действующий вулкан Камчатки - Шивелуч - выбрасывает столбы пепла на высоту до 9 километров, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. В куполе вулкана в результате активизации извержения образовалась расщелина глубиной около 30 метров. Для населенных пунктов извержение вулкана опасности не представляет, однако пепловые выбросы представляют угрозу авиации.

"Специалисты Ключевской вулканостанции в 40 километрах от исполина наблюдали в последние сутки два мощных выброса из кратера Шивелуча. Высота пепловых столбов достигала 8 и 9 километров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейсмостанции в районе Шивелуча регистрируют десятки сейсмических событий, продолжительность отдельных из них достигает 20 минут. К юго-востоку от вулкана протянулся 58-километровый пепловый шлейф, а на расстоянии 186 километров дрейфует насыщенное частицами магматического материала облако.

В близлежащих к вулкану поселках существует вероятность пеплопадов.

Вулканический пепел - частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров - способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для авиации.

Помимо Шивелуча, опасность для авиации представляют на сегодняшний день еще два вулкана Камчатки - Карымский и Кизимен. Над их кратерами периодически поднимаются столбы пепла, сейсмостанции регистрируют повышенную активность в недрах исполинов.

 
Источник:  http://eco.rian.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)