Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тройное землетрясение в Новой Зеландии. Подробности
13.06.2011

Тройное землетрясение в Новой Зеландии. Подробности

Оценка: 0.0    2677 0 Природные катаклизмы
20:40


Недалеко от печально известного новозеландского города Крайстчерч прошла серия афтершоковых подземных толчков — пострадали 10 человек.

Не успела страна отгоревать по жертвам разрушительного землетрясения в Крайстчерче, которое прошло в феврале этого года, как у сейсмоопасного города снова гремят землетрясения.

Утром 13 июня колебания земной коры раздались близ города Крайстчерч на острове Южный в Новой Зеландии, магнитуда самого мощного из них составила 6,0.Стихия накрыла около 10 000 домов в восточном пригороде, офисная территория была полностью опустошена.

«Весь город в настоящее время находится в пыли. Это очень, очень страшно», — заявил мэр города Крайстчерч Боб Паркер.

После первого подземного толчка люди стали в панике покидать жилища и офисы, а рынки, торговые центры, супермаркеты и учреждения города были эвакуированы.

Очевидцы рассказывают, что тряслись конструкции зданий и скрипели деревья во время землетрясения.

Эпицентр первого толчка, магнитуда которого составила 5,2, находился в 9 километрах к юго-востоку от города Крайстчерч. Очаг землетрясения залегал на глубине 11 километров.

Не успело все утихнуть, как через час в этом же регионе было зафиксировано новое, более мощное землетрясение магнитудой 6,0. Грохот раздался в 14:20 по местному времени, а эпицентр землетрясения находился в 13 километрах к северо-востоку от города Крайстчерч.

Чуть позже, через 20 минут было зафиксировано третье землетрясение магнитудой 4,6. Его эпицентр располагался восточнее Крайстчерча на 11 километров. Очаг землетрясения залегал на глубине 12,5 километра.

По последним данным медицинских служб, помощь была оказана десяти гражданам, передает АР.

Стоит отметить, что успокаиваться новозеландцам рано. Правительство научно-исследовательского института стихийных бедствий предупреждает о более сильной серии толчков в регионе Кентербери в ближайшие дни и недели.

«Эти толчки были в пределах существующей зоны афтершоков Кентербери, мы их прогнозировали. Кроме того, мы ожидаем, что число подземных толчков магнитудой 4,0 до 5,0 может пройти в регионе в ближайшие дни и недели,» — сказал Кельвин Берриман, руководитель исследовательской группы института.

http://kaliningrad.kp.ru

3 июня. Серия землетрясений сотрясли Новую Зеландию — ранее разрушенный город Крайстчерч. 22 февраля в городе были зафиксированы тысячи подземных толчков, это стало причиной смерти 181 человека.
В Новой Зеландии произошло землетрясение

Крайстчёрч, 13 июня. Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в районе города Крайстчёрч на северном острове Новой Зеландии, центр которого был разрушен в результате мощного землетрясения в феврале. Об этом сообщает Reuters.

Очаг землетрясения находился всего в 10 километрах от города на глубине 11 километров. Жителям города пришлось в спешке покидать свои дома, происходила эвакуация людей из магазинов.

Агентство Associated Press в свою очередь сообщает об обрушении двух зданий. Оказавшиеся под завалами два жителя города были успешно освобождены. По данным агентства, магнитуда землетрясения составляла лишь 5,2. О жертвах и пострадавших в результате землетрясения не сообщается.

В конце февраля разрушительное землетрясение магнитудой 6,3 почти полностью сравняло с землей центральную часть города Крайстчёрч. Были разрушены многие здания, центральный собор, несколько районов стали непригодны для проживания.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в непосредственной близости от города. Более 240 человек погибли и пропали без вести в результате землетрясения.

Экономический ущерб, нанесенный стихией, оценивается в 15 миллиардов долларов. Премьер-министр Джон Ки назвал февральское землетрясение «самым трагическим событием» в истории страны.

Источник: Baltinfo.ru
По данным USGS

5,2 — 13 июня, 2011 в 01:00:00 UTC / 43.580°S, 172.780°E

6,0 — 13 июня, 2011 в 02:20:50 UTC / 43.580°S, 172.780°E

4,6 — 13 июня, 2011 в 02:40:00 UTC / 43.580°S, 172.780°E
Десятки домов в Крайстчерче могут обрушиться после серии землетрясений

После произошедшей в понедельник серии подземных толчков в городе Крайстчерч в Новой Зеландии могут обрушиться еще 50 домов, сообщают новозеландские СМИ.

Несколько землетрясений произошли в понедельник рядом с городом Крайстчерч на острове Южный в Новой Зеландии, магнитуда самого мощного из них составила 6,0. По данным местных властей, никто в результате землетрясения не погиб, десять человек получили травмы и находятся в больницах.

Власти города предупреждают об угрозе повторных подземных толчков в ближайшие часы. В результате землетрясения около 50 тысяч домов остались без электроэнергии.

«Многие здания были сильно повреждены в результате серии подземных толчков. Я думаю, около 50 домов еще могут обрушиться», — цитирует новозеландский сайт nzherald.co.nz слова главы ведомства по преодолению последствий февральского землетрясения в округе Кентербери (где находится город Крайстчерч) Роджера Саттона (Roger Sutton).

В настоящий момент власти Крайстчерча рассматривают возможность введения режима чрезвычайного положения в городе.

Вместе с тем, премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки считает, что ситуация в Крайстчерче пока не настолько критическая, чтобы объявлять режим чрезвычайного положения.

Первое землетрясение магнитудой 5,2 произошло в 13.00 по местному времени (05.00 мск). Эпицентр подземных толчков находился в 9 километрах к юго-востоку от города Крайстчерч. Очаг землетрясения залегал на глубине 11 километров.

Менее полутора часа спустя в этом же регионе было зафиксировано новое мощное землетрясение магнитудой 6,0. Эпицентр подземных толчков, зарегистрированных в 14.20 по местному времени (06:20 мск), находился в 13 километрах к северо-востоку от Крайстчерча, очаг залегал на глубине 9 километров.

Еще через 20 минут было зафиксировано третье землетрясение — на этот раз магнитудой 4,6. Эпицентр подземных толчков находился в 11 километрах к востоку от города, очаг землетрясения залегал на глубине 12,5 километра.

Город Крайстчерч на острове Южный в Новой Зеландии был практически разрушен после мощного землетрясения магнитудой 6,3, которое произошло в непосредственной близости от города в конце февраля этого года. В городе были разрушены многие здания, центральный собор, несколько районов стали непригодны для проживания.

Экономический ущерб, нанесенный тогда стихией, оценивается в 15 миллиардов долларов. Премьер-министр Джон Ки назвал землетрясение «самым трагическим событием» в истории страны.

Источник: РИА Новости






 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)