Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Погоня за бессмертием
15.06.2011

Погоня за бессмертием

Оценка: 0.0    2627 0 Происшествия
18:28


Во все времена люди пытались продлить молодость и отсрочить старость, всегда хотели избежать болезней и страшились смерти. Но, пожалуй, ещё никогда человечество не стремилось выйти столь дерзко за грань ранее недоступного, если не сказать, недозволенного, как в наши дни. Идеи трансгуманизма с каждым годом обретают всё более реальные формы.

По мнению тех, кто именует себя трансгуманистами, современный "человек разумный" - homo sapiens - является далеко не конечной ступенью человеческой эволюции на нашей планете. В манифесте Российского трансгуманистического движения написано, что человек продолжит совершенствоваться, но уже не по диктату биологических законов, а благодаря научному знанию, и таким образом "выйдет за пределы своего вида, став трансчеловеком". Протезирование конечностей, вживление электрочипов, эксперименты по клонированию - всё это, по сути, представляет собой звенья одной цепи и не только входит в сферу пристального внимания и интересов трансгуманистов, но и всячески горячо ими поддерживается.

Неестественный отбор


Что же кроется за понятием "трансгуманизм"? Его приверженцы дают следующее определение - это рациональное мировоззрение, основанное на осмыслении достижений и перспектив науки, которое признаёт возможность и даже желательность фундаментальных изменений человека с помощью передовых технологий. Цели же трансгуманисты ставят вот какие: ликвидировать страдания и смерть, значительно усилить физические, умственные и психологические возможности человека. По заверениям трансгуманистов, уже через каких-нибудь 30 лет новые сверхмощные технологии, появившиеся недавно, кардинально изменят нашу жизнь, да и самих людей тоже. Ну а в дальнейшем достижения геронтологии, нано- и биотехнологий позволят человеку жить неограниченно долго, что ознаменует наступление эры практического бессмертия.

Многие трансгуманисты откровенно заявляют, что мечтают - ни много ни мало - создать рай на Земле, ведь в идеале их трансгуманизированное общество должно состоять сплошь из здоровых (читай, усовершенствованных), а значит, счастливых людей, обладающих сверхвозможностями, включая неограниченную продолжительность жизни. Между тем они сами же признают, что реализация сценария "транссоциума" представляет для человека огромную опасность. "Прогресс остановить невозможно, а сверхтехнологии со временем станут доступны каждому желающему. В этой связи нам необходимо добиться, чтобы на Земле остались только те люди, которые будут настолько ответственны, что ни при каких условиях не станут использовать сверхтехнологии во вред окружающим. Мы склоняемся к тому, что такие черты современного человека, как эгоизм, ксенофобия, ненависть и агрессивность любого рода, - это следствия

врождённых инстинктов, которые обусловлены генетически. Ранее эти инстинкты были целесообразны и помогали выживанию. Однако в будущем обществе сверхтехнологий они могут стать смертельно опасными и погубить цивилизацию. Поэтому ещё до прихода сверхтехнологий нам крайне важно избавиться от этих рудиментов", - говорится всё в том же вышеупомянутом манифесте. Следуя этой логике, понимаешь: "неестественного отбора" людям, видимо, не миновать.

Привет от Данте


Вообще идеи, в той или иной мере близкие к трансгуманизму, высказывались задолго до широкого распространения этого термина. Так, например, об усилении возможностей разума посредством разработки научных методов и специальных устройств ещё в XIX веке писал дворянин Семён Николаевич Корсаков, которого сегодня называют пионером русской кибернетики и отцом первых "интеллектуальных машин". Именно он изобрёл и сконструировал ряд действующих механических устройств, функционировавших на основе перфорированных таблиц и предназначенных для решения задач информационного поиска и классификации. О дальнейшей эволюции человечества мечтали и такие философы, как Франческа Виллард, Николай Фёдоров и Фридрих Ницше.

Сам термин "трансгуманизм" тоже зародился достаточно давно. В частности, авторство слова transhumane приписывают Данте Алигьери, который упомянул его в своей "Божественной комедии". Нынешний же смысл это определение приобрело в середине прошлого столетия, а точнее, в 1957 году, когда знаменитый биолог и основатель ЮНЕСКО Джулиан Хаксли в своей книге "Новые бутылки для нового вина" назвал трансгуманистом человека, который "самосовершенствуется, чтобы овладеть новыми умениями и способностями". Ну а в 1998 году философы Ник Бостром и Дэвид Пирс учредили Всемирную ассоциацию трансгуманистов.

В рядах трансгуманистов много атеистов, но немало и тех, кто искренне считает себя христианами, да и вообще верующими в Бога. Нередко они утверждают, что их устремления ничуть не противоречат христианским ценностям. Мотивируется это по-разному, в том числе и тем, что в Священном Писании говорится: после Всеобщего Воскресения люди, удостоившиеся вечной жизни, воскреснут в состоянии преображённой плоти. Однако священнослужители отмечают, что не стоит спекулировать на этом и подменять понятия. Позиция церкви по этому вопросу давно обозначена: трансгуманизм - это ещё один хитроумный "капкан от лукавого" для заблудших душ. Не нужно стремиться к продлению земной жизни, техническому комфорту и прочим прелестям трансгуманистического рая. Встречаются и формулировки порезче. Например, на православных форумах пишут, что трансгуманизм - это "вредный бред, подаваемый в яркой упаковке" и "плод страха смерти людей, которые чувствуют, что, отойдя в мир иной, им придётся отвечать за свои поступки, и делать этого очень не хочется".

А вот что думает на сей счёт писатель и преподаватель Закона Божия Николай Цыганов: "По моему глубокому убеждению, концепция трансгуманизма имеет яркую антихристианскую направленность на основе неверия в вечную загробную жизнь. Трансгуманизм - философия богатого потребителя, забывающего, что природные ресурсы вовсе не бесконечны, а поломка системы электроснабжения может привести к безвременной кончине тех, кто будет существовать благодаря электронным устройствам".

В свою очередь, священник Владимир Пархоменко напоминает: "В "Откровении" Бог говорит о людях, живших до потопа, страшные слова: "Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками сими, потому что они плоть". Можно допустить, что стать "плотью" человек может не только путём грубого попрания норм нравственности. Прицел сверхтехнологий на природу человека не менее опасен с этой точки зрения. В особенности если учитывать учение о первородном грехе, которое говорит не только о повреждённости природы человека, но и о нарушении отношения личности и природы, возникшем в результате этого повреждения. Очевидно, что от того, каким образом человек будет понимать себя как личность, будет зависеть вторжение сверхтехнологий в самого человека".

Опыты "чокнутого профессора"


Надо сказать, что трансгуманизм никогда не был цельным движением в том смысле, что под его эгидой объединялись и продолжают объединяться люди, которые хоть и надеются на силу высоких технологий, всё-таки убеждения зачастую имеют очень различные. Есть, к примеру, трансгуманисты, которые напрочь отвергают сексуальные отношения. Они полагают, что интимная близость отнимает слишком много жизненной энергии, а ведь до того дня, когда "светлое киборгизированное будущее" станет реальностью, а вживлённые микрочипы и прочие устройства будут привычным делом, ещё нужно как-то продержаться - дожить то есть. Другие же, напротив, в любовных утехах ничего пагубного не усматривают и, более того, даже мечтают о том, чтобы при первой же возможности расширить свой эмоциональный и тактильный диапазон путём внедрения в тело электроники.

Кстати, "слияние с техникой" - это ещё один камень преткновения. Есть трансгуманисты, как, например, учёный Кевин Уорвик из Великобритании, которые уже сегодня с радостью готовы вживлять себе в органы микросхемы и чуть ли не вставлять в череп флешки. Другие же являются сторонниками более щадящих методов и отнюдь не спешат превращаться в киборгов - всё больше "налегают" на различные пилюли и БАДы.

Несколько лет назад "чокнутый профессор" Уорвик - именно так его называют на родине - уже зашивал себе под кожу электронный микрочип. Это устройство в течение девяти дней постоянно находилось на связи с центральным компьютером в здании Университета Рединга, где он работал. Куда бы на территории учебного заведения Уорвик ни пошёл, перед ним повсюду автоматически открывались двери и зажигался свет. Словом, тестирование удалось, Кевин остался очень доволен и продолжил свои изыскания. Последние его исследовательские разработки касаются изобретения "умного" стимулятора мозга, нейтрализующего последствия болезни Паркинсона. Другой актуальный проект Уорвика касается использования биологической нейронной сети для управления роботами.

Кроме того, недавно Кевин вживил себе и своей жене Айрин чипы нового поколения. Они обладают способностью передавать друг другу не только кое-какие "двигательные" сигналы, но и эмоциональные импульсы. Супруга профессора уверяет, что уже привыкла к тому, что может чувствовать настроение мужа на расстоянии. Одной из своих суперцелей Кевин Уорвик называет соединение через Интернет нескольких людей с имплантированными микрочипами. Он надеется, что новоиспечённые "киборги" смогут обмениваться эмоциями между собой и передавать их на "мозг" мегакомпьютера. Ну а там, глядишь, и мысли можно будет транслировать и записывать. Кевин Уорвик полагает, что всё это вопрос времени, причём короткого. Судя по тому, с какой скоростью развиваются технологии, можно предположить, что профессор не ошибается.

Первые после Бога


Три года назад в прокат вышел фильм "Суррогаты" с Брюсом Уиллисом в главной роли. Действие картины разворачивается в не столь отдалённом будущем, в 2057 году. У каждого человека есть свой "суррогат". Этот человекообразный андроид служит своего рода "инкубатором личности", он "живёт" жизнью хозяина и передаёт ему все "проживаемые" ощущения и впечатления. Так вот, российские учёные намереваются "опередить" киношников на целых 12 лет.

Недавно в Интернете появился сайт группы российских учёных, которые поставили своей целью создание искусственного тела человека к 2045 году. Конечно, это может показаться бредом сумасшедшего, однако всё говорит об обратном. Активисты движения "Россия 2045" уже написали открытое обращение к президенту Дмитрию Медведеву и надеются на официальную поддержку властей. Свою лепту в проект умудрился внести и всемирно известный голливудский актёр Стивен Сигал. Он направил депешу Владимиру Путину с предложением встретиться и обсудить возможное сотрудничество с общественным движением "Россия 2045", "которое обещает с помощью высоких технологий значительно улучшить качество жизни людей и сделать их практически бессмертными к 2045 году".

Основателем "России 2045" является Дмитрий Ицков, президент компании New Media Stars. Он же возглавляет и корпорацию "Бессмертие", которая вотвот вплотную займётся сенсационными разработками.

Учёные разных стран мира уже не раз предпринимали попытки внедрения отдельных технологий, способных в будущем обеспечить создание прототипа искусственного тела человека. "Но страна, которая первой заявит о намерении объединить эти технологии и создать работающий кибернетический организм, станет лидером самого главного мирового технологического проекта современности. Этой страной должна быть Россия!" - считают члены движения. По их мнению, у России по-прежнему есть необходимый научно-технический потенциал, позволяющий реализовать эту невероятно амбициозную задачу. Проект по созданию искусственного тела человека сделает Россию мировым идеологическим лидером и возродит первенство нашего государства в самых разных областях науки и техники.

"Не позднее 2045 года искусственное тело не только значительно превзойдёт по своим функциональным возможностям данное природой, но и достигнет совершенства формы и сможет выглядеть не хуже человеческого. Люди самостоятельно будут принимать решение о продолжении жизни и развития в новом теле после того, как все ресурсы биологического тела будут исчерпаны. Новый человек получит огромный спектр возможностей. И даже сможет с помощью нейроинтерфейса дистанционно управлять несколькими телами различных форм и размеров", - утверждают учредители движения.

О том, что "Россия 2045" - это не какая-нибудь "шарашкина контора", призван красноречиво свидетельствовать список активистов организации. В их числе значатся, например, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории термостойких термопластов Института синтетических полимерных материалов РАН, создатель наносенсорной нейроподобной системы "Электронный нос" Михаил Яблоков; директор Центра клеточных и биомедицинских технологий Первого Московского государственного медицинского университета, специалист по осознанному управлению здоровьем, биотерапии и профилактике старения Дмитрий Шаменков; доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией роста клеток и тканей Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Борис Гаврилюк; доктор биологических наук, профессор, изобретатель аппарата "Биоискусственная печень" Вячеслав Рябинин; доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой химической энзимологии МГУ, член-корреспондент РАН, директор Института биохимической физики РАН Сергей Варфоломеев. Заявлено, что организация объединила ведущих специалистов в области разработки нейроинтерфейсов, искусственных органов и систем, медиков, писателей, футурологов, деятелей культуры, бизнесменов.

Все они утверждают, что, когда скептики вслух сомневаются в возможности создания искусственного тела человека в считанные десятилетия, это говорит лишь о том, что они плохо знакомы с новейшими достижениями науки и техники в этой области.

Участники "России 2045" призывают людей мыслить шире и задуматься о представителях тех профессий, которые ежедневно рискуют своей жизнью - о спасателях, сотрудниках пожарной службы и силовых структур. С изобретением искусственного тела человек сможет выполнять самые сложные задачи, не подвергая свой хрупкий организм опасности. Можно будет беспрепятственно летать на далёкие планеты, погружаться на дно Марианской впадины или вести телерепортажи из недр Земли.

По мнению главы "России 2045" Дмитрия Ицкова, наиболее сложной и интересной задачей в рамках уникального проекта станет создание так называемого тела-голограммы. "Эта задача - самая трудновыполнимая из всех, с которыми столкнётся наша цивилизация на пути своей эволюции. Возможно, именно таким образом и воплотится идея Циолковского о "лучистом человечестве", - размышляет Ицков. На недавнем апрельском собрании участников движения было заявлено о начале проекта "Аватар" по созданию антропоморфного робота, или "Тела А". Учёные всерьёз задумываются о таких вещах, как зрительные и умственные функции будущего аватара.

Что же до страха Божия, то и на этот счёт у активистов "России 2045" уже выработана своя позиция. Похоже, их не смущает, что верующие с горькой иронией в голосе называют их "первыми после Бога". Дмитрий Ицков от имени всех своих единомышленников и коллег заявляет, что "Россия 2045" готова к диалогу с представителями любых конфессий: "Религия не должна противостоять научно-техническому прогрессу. Наука и религия должны дополнять друг друга. Очевидно, что развитие передовых технологий требует появления уравновешивающих их этических норм".

© ИТАР-ТАСС
© Эхо планеты

 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)