Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Взрыв на электроподстанции в Казахстане
16.06.2011

Взрыв на электроподстанции в Казахстане

Оценка: 0.0    1820 0 Происшествия
12:14


15.06.11.Сегодня центр Алматы остался без электроснабжения.На высоковольтной подстанции произошел пожар. Причем, ее презентовали только в начале этого года. На месте ЧП побывали и наши корреспонденты.

Так сегодня ранним утром горела высоковольтная подстанция в центре Алматы. После короткого замыкания в распределительном устройстве, напряжением шесть киловольт, раздался мощный взрыв, а затем начался пожар. От аварии никто не пострадал. Прибывшие на место ЧП пожарные с огнем боролись около трех часов.

ГУЛЬШАТ ДАУРЕНБЕКОВА, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЧС Г. АЛМАТЫ:

- Пожар был локализован в пять часов сорок пять минут, а в семь сорок пять был полностью ликвидирован. Пока причины пожара выясняются. Пока неизвестно, что произошло, кроме того, что короткое замыкание на подстанции с последующим горением.

Без света остались почти все жители Медеуского района Южной столицы. Очевидцы произошедшего до сих пор не могут прийти в себя, говорят после взрыва, уровень напряжения менялся несколько раз за минуту, а потом свет и вовсе пропал. Жильцы опасаются за свою бытовую технику.

АЛЕХАНДРО, ОЧЕВИДЕЦ:

- Когда я пришел домой, примерно в 4 часа, все включенные электроприборы мигали. Все включалось, выключалось. Я еще в лифте заметил нечто подозрительное, но не принял во внимание. Все электроприборы, в том числе и свет, мигали в течении 15 секунд. Кондиционер, микроволновка, холодильник. Я разбудил жену и сына, а потом мы увидели пожар. Горела электростанция. Примерно через 15 минут приехали две полицейские машины, затем пожарные.

Что произошло на подстанции, которую, кстати, открыли в этом году, выясняет специальная комиссия. Предположительно это короткое замыкание. Тем временем жители центра Алматы остаются без электричества. Но наиболее важные объекты электрики все-таки обеспечили электроэнергией.

АСКАР БАЛАБАТЫРОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АО «АЛАТАУ ЖАРЫК КОМПАНИЯСЫ»:

- Сейчас 50 процентов нагрузки, мы уже перезапитали. Дополнительно обеспечили напряжением роддом, наркологический диспансер и ряд ответственных потребителей.

Ближе к вечеру электричество появилось в большинстве домов центра Алматы. Без света остаются 15 улиц. На месте ЧП ведутся работы.

Татьяна Терюкалова, Ернар Кусаинов.

 
Источник:  http://www.31.kz


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)