Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Таинственный Барса-Кельмес
18.06.2011

Таинственный Барса-Кельмес

Оценка: 0.0    2759 0 Аномалии
18:17


Вблизи западного побережья Аральского моря есть небольшой остров. В переводе с казахского его название Барса-Кельмес значит: «Пойдёшь — не вернёшься».

В начале прошлого века жители ряда казахских поселений, расположенных на берегах Арала, перебрались на зимовку на остров. Но к весне сильные штормы разрушили ледяной мост, и люди не смогли вернуться назад. По наиболее распространённой версии, они и их скот, оставшись без воды, погибли. Однако точных сведений о судьбе пропавших нет.

Известны истории про людей, которых на остров заносила судьба или любопытство. Их внезапно охватывал непереносимый страх, и, побросав свои вещи, они убегали с загадочного острова.

В древности остров часто служил прибежищем для беглых рабов, уходивших из Хивы и Старого Ургенча. Только здесь была пресная вода, притягивающая к себе всё живое. В том числе и людей. Беглецы, отсидевшись на море, возвращались в свои родные края и с удивлением узнавали, что за время их отсутствия прошли не месяцы, а годы. Постаревшие односельчане с трудом узнавали своих давно пропавших соседей и родственников.

Раньше во всём этом видели происки злого духа, по легендам обитавшего на Барса-Кельмесе, сегодня в «исчезновении» времени «винят» инопланетян…

Случались печальные события на этом клочке суши и в прошлом веке. С геодезической экспедицией, прибывшей в 60-х годах на остров, с целью выявления странных событий, произошло нечто странное.

Дело было так. Часть группы отправилась вглубь острова. Местные жители отказались сопровождать учёных, пытались отговорить от похода, пояснив, что остров пользуется дурной славой не зря. К центру плато геодезисты добрались утром. Через некоторое время небо затянуло не то дымкой, не то маревом, прекратилась радиосвязь, не работал ни приёмник, ни передатчик, но индикаторная лампочка на шкале горела.

Минут через 40 марево рассеялось, связь восстановилась. И сразу же последовал вызов от оставшихся на берегу. Оказывается, в последние 40 минут уместились… целые сутки. По возвращении на корабль выяснилось, что у всех возвратившихся наручные часы спешат на 40 минут.

ПРИВЕТ ОТ ПТЕРОДАКТИЛЯ


Интересна история, рассказанная старым рыбаком Нурпеисом Байжановым. Его дед и отец, рыбачившие однажды около острова Суджок (старое название Барса-Кельмеса), увидели, как из «белого камня, лежавшего высоко над морем в обрыве берега, вылупился шайтан — ростом с телёнка, крылья больше паруса, клюв длиннее его самого, да с зубами…». Испуганные рыбаки покинули остров, махнув рукой на сушёную рыбу, которую ловили всё лето и оставляли в этом безлюдном месте.

Зимой на остров откочевал аул, а весной дед и отец, отправившись на остров, не обнаружили там ни людей, ни скота, ни живых, ни мертвых, только три опустевшие юрты с вещами. В одной из них на полу лежал труп «шайтана». Чудовище «напоминало огромную летучую мышь, только у него была громадная пасть, вытянутая, как птичий клюв. В пасти торчали острые, как клыки, наклонённые вперёд зубы. Длинный и очень тонкий хвост…»

Байжанов показал зуб существа, переданный ему отцом перед смертью. Это был зуб — настоящий зуб, только странной формы и необычных размеров. Находка была свежей, не пролежавшей в земле миллионы лет, и случайно найденной. Расстаться с зубом Байжанов не пожелал, но позволил его сфотографировать учёным, которые отправили снимки в палеонтологический музей, и там зуб опознали как принадлежащий летающему ящеру птеранодону из отряда птеродактилей, вымершему около 145 млн лет назад.

До сих пор в этих местах ходят упорные слухи, что в 30-х годах на Барса-Кельмесе пропала целая экспедиция. Правда, один из её участников в конце концов выбрался к поселению, спустя три месяца, и был сразу направлен в психиатрическую лечебницу, ибо уверял всех, что пробыл на острове лишь три дня. Что случилось с остальными участниками экспедиции, он сказать не смог.

Прямо сказка о Кобланды-батыре и семи богатырях! В ней легендарный герой, преследуемый многочисленными врагами, бросается в море и приплывает на заколдованный остров. Там он беспробудно спит три дня и три ночи, а возвратившись домой, узнаёт, что отсутствовал тридцать три года. Все его былые соперники стали седыми стариками, а любимая девушка — старухой.

БАЗА ИНОПЛАНЕТЯН

В 1970 году на Барса-Кельмес для проверки слухов о необычайных явлениях был направлен специальный отряд: военный катер с десятком автоматчиков и тремя офицерами на борту. Небо было чистым, но над островом клубилась пелена тумана. У военных было задание осмотреть и изучить остров, проверив сообщения многочисленных очевидцев о наблюдавшихся на острове непонятных явлениях.

Туман вдруг рассеялся, и военные увидели перед собой высокий забор. Они были очень удивлены, потому как никакого забора здесь не должно было быть. Майор, руководивший операцией, приказал держать оружие наготове и подошёл вплотную к забору. За ним он увидел шар метров пяти в диаметре, переливавшийся на солнце матово-серебристым блеском. Около объекта стояли трое невысоких «людей», одетых в серебристые комбинезоны. На поясе у каждого из них висело оружие, напоминающее странного вида пистолеты.

Военные приняли решение обезвредить незнакомцев. Майор отдал команду, и отряд ринулся к сверкающему шару. Неизвестные, стоявшие у него, схватились за оружие, но стали отступать. Военные, преследовавшие их, обнаружили в скале вход в пещеру. Небольшой тоннель вывел их в хорошо освещённый зал.

В центре зала находился пульт управления, вокруг него располагались длинные столы с непонятной аппаратурой. За ними сидели облачённые в тёмные комбинезоны огромные существа более чем двухметрового роста. А вдоль столов прохаживались низкорослые существа в серебристых комбинезонах.

Увидев людей, карлики попытались выхватить оружие. Несколько из них были ранены, но двухметровые существа были неуязвимы. Потом военные пришли к мысли, что это были биороботы. В конце концов людям пришлось ретироваться.

Контактёр Игорь Павленко, который провёл на острове около суток и наблюдал странные световые явления, считает, что там располагается база инопланетян. Она, вероятно, была оборудована мощным энергогенератором, он-то и стал виновником всех аномалий, происходивших с аппаратурой и часами, а также возникающего в ушах людей шума, если они забредали в центральную часть Барса-Кельмеса.

Учёные гадают, не происходит ли на Аральском острове, так же как в Жигулях, Бермудском треугольнике, озере Лох-Несс и других таинственных уголках Земли, сопряжение нашего и другого мира? Такое предположение объясняет все чудеса Барса-Кельмеса — провалы во времени, воскрешение давно вымерших чудовищ, пропажи людей, явление и исчезновение «военной базы»…

 
Источник:  http://nirvanasite.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)