Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА набирает «охотников»
23.06.2011

НАСА набирает «охотников»

Оценка: 0.0    1796 0 Космос
11:22


23.06 НАСА и университет южного Иллинойса открыли проект под названием «ледовые охотники» (IceHunters), участие в котором доступно для всех, кто желает помочь ученым в открытии новых космических тел в поясе Койпера, сообщает пресс-служба Южно-иллинойского университета.

Новый проект НАСА направлен на изучение объектов, населяющих так называемый «пояс Койпера» – область Солнечной системы, которая удалена от Солнца на расстоянии в 55 астрономических единиц (единица равна расстоянию от Земли до Солнца). Ученые хотят использовать помощь добровольцев для изучения снимков этой части Солнечной системы, чтобы определить объекты, представляющих особый интерес для науки.

НАСА в 2006 году запустило автоматическую станцию New Horizons. Основная цель зонда – исследование Плутона и его спутника Харона. После того, как станция завершит их изучение в 2015 году, ученые планируют расширить миссию «Новых горизонтов» и отправить аппарат к объекту в поясе Койпера, который и выберут при помощи добровольцев.

Для этого «ледовые охотники» должны будут внимательно изучить специальные снимки сектора пояса Койпера, которые прилегают к траектории движения New Horizons, и определять, какие из объектов реально существуют, а какие являются плодом графических искажений.

«Когда вы ищете что-то особенное в каше из нечетких изображений, полученных в ходе реальных наблюдений, иногда компьютер не способен заменить человеческий глаз. (Наш проект) привлечет сотни новых глаз для работы над этой задачей», – отмечает один из членов исследовательской группы Джон Спенсер (John Spencer) из Юго-Западного исследовательского института в городе Сан-Антонио (штат Техас).

 
Источник:  http://www.rian.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)