Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Россию надвигается 40 градусная жара
01.07.2011

На Россию надвигается 40 градусная жара

Оценка: 0.0    3178 0 Природные катаклизмы
12:27


40-градусная жара придет в Ростовскую область в июле и продержится до сентября.


Дневная температура воздуха в Ростовской области с середины июля до сентября будет колебаться в пределах 30-38 градусов, а в восточных районах еще и выше, сообщила и.о. заместителя начальника ростовского гидрометцентра Елена Назарова. По ее словам, неустойчивый характер погоды, с выпадением кратковременных грозовых дождей продлится до 5 июля.

"В июле температура будет повышаться, а число дней с осадками - уменьшаться. С 5 по 10 июля ожидается сухая жаркая погода, температура воздуха в дневные часы составит 30-33 градуса, а по северу и востоку области до 35 градусов. Во второй декаде июля ожидается выпадение периодических кратковременных дождей, но они будут локального характера, температура воздуха будет постоянно повышаться", - сказала Назарова.

По ее словам, в жаркие дни июля температура по области будет достигать 36 градусов, а в третьей декаде месяца может превышать 38 градусов. "В начале августа сохранится сухая жаркая погода без осадков. По северу и востоку температура будет прогреваться до 39 градусов и выше. Спад температуры мы предполагаем только во второй половине августа, когда с оттоком холодного воздуха с северо-запада на территорию области будет распространяться прохладный воздух", - сказала Назарова.

Она добавила, что в августе ожидаются дожди с сильным усилением ветра, и несмотря на общее снижение температуры, в южных районах в жаркие дни воздух прогреется до 35 градусов. "В начале сентября сохранится жаркая погода с периодическим выпадением осадков. Но температура воздуха днем все-таки еще будет высокая: 25-30 градусов, а местами до 32 градусов", - сказала Назарова.

По ее словам, более низкие температуры в Ростовской области ожидаются с середины сентября.
http://eco.rian.ru/

В Астраханской области из-за жары объявлено экстренное предупреждение


В пятницу днем в тени столбик термометра перевалит за +40

Первый день второго месяца лета в Астрахани будет особенно жарким. Солнышко включилось на всю катушку, и специалистам МЧС прешлось объявлять экстренное предупреждение. По мению астраханских синоптиков, завтра в регионе будет сильная жара.

Особенно следует побересься от зноя и палящего солнца жителям Харабалинского, Ахтубинского и Красноярского районов. Здесь столбик термометра зашкалит за 40 градусов выше ноля. Это грозит отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторного оборудования, деформацией асфальтового покрытия и увеличением количества ДТП на автодорогах, природными пожарами и гибелью сельскохозкультур.

- Соблюдайте меры безопасности, находясь на открытом воздухе. Своевременно выкашивайте камыш и сухую траву на участках и прилегающей территории к жилому дому. Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, - предупреждает Главное управление МЧС России по Астраханской области.

Врачи советуют в эти дни не выходить из дома без головных уборов, пить больше жидкости, почаще протирать кожу салфетками и брызгаться водичкой. И задумайтесь о выборе одежды: никакой синтетики, плотных и темных тканей. От перегрева и теплового удара вас спасет светлая одежда свободного покроя из натуральных тканей.
КП

Сорокоградусная жара пришла в Астраханскую область


Гидрометцентр Астраханской области предупреждает население региона о повышении температуры воздуха до отметки плюс 40 градусов Цельсия, сообщила РИА Новости в четверг начальник отдела прогнозов погоды астраханского Гидрометцентра Вера Яхьяева.

"Мы дали предупреждение на сегодняшний день. Температура поднялась, будет 40 градусов в заволжских районах области: Красноярском, Харабалинском и Ахтубинском. Помимо повышенной пожароопасности, жара приносит еще несколько угроз, таких как ухудшение самочувствия у людей, иссушение растений на полях", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, так высоко столбик термометра поднимется только в четверг, затем метеорологи ожидают изменения погоды, однако снижение температуры не принесет астраханцам облегчения. "Завтра уже будет немножко попрохладнее, мы ждем циклон над нашими районами и облачность. Но дело в том, что облачность будет создавать "парниковый эффект" и духоту. Сейчас ветер восточный, а завтра ветер стихнет и по ощущениям будет даже хуже, чем сегодня во время жары", - рассказала Яхьяева.

По данным Гидрометцентра РФ, этим летом на территории России повторения ситуации с экстремальной жарой 2010 года не прогнозируется, сообщил ранее глава ведомства Роман Вильфанд.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. Знойная погода была обусловлена аномально устойчивым блокирующим антициклоном, который около 50 дней "не пускал" на европейскую территорию России холодный и влажный воздух с Атлантики. В результате в 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.
http://eco.rian.ru/

В Петербург пришла 30-градусная жара


Отдыхающих призывают к осторожности - в такие дни от перегрева люди гибнут на воде чаще. Погожий антициклон, обосновавшийся над северо-западными районами Европейской России, будет старательно размывать облака, сводя вероятность образования дождей к нулю. Активные солнечные лучи к полудню прогреют воздух в Санкт-Петербурге до +26…+29, в области до +25…+30. Восточный ветер не сильнее 3-8 м/сек. Атмосферное давление повысится и составит 763 мм рт. ст., передает Gismeteo.

МЧС предупреждает – возрастает угроза лесных пожаров, засыхания сельхоз-культур. Отдыхающим на реках и озерах напоминают об осторожности, в такие дни от перегрева люди гибнут на воде чаще. Дневные температуры составят +25 – 30 градусов, что на 6 градусов выше климатической нормы. Это является фактором 5 класса пожароопасности. В результате нагревания трансформаторных подстанций, железнодорожных путей, хранилищ горючих материалов, повышается риск возникновения аварий.
http://gazeta.spb.ru

В Москве ожидается до 39 градусов тепла


Последние четыре дня в Москве наблюдается очень высокая температура: 29 июня столбик термометра превысил тридцатиградусную отметку, а завтра, 1 июля в столице ожидается до 39 градусов тепла. Об этом рассказал журналистам директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сейчас над всей европейской частью страны господствует антициклон и давление в Москве и области пониженное. Осадков не планируется, уже четвёртый день в Москве очень высокая температура, в субботу-воскресенье температура понизится на 4-5 градусов, с понедельника будет увеличиваться облачность, но существенных осадков не будет. Если они и пройдут, то очень локально и кратковременно», — сказал глава Гидрометцентра. Нынешняя жара, по его словам, продлится ещё около семи дней. В июле, согласно прогнозу метеорологов, температура будет на 1,5 градуса выше нормальной летней. В целом же, отметил Вильфанд, «погода будет существенно мягче, чем в прошлом году, когда она превышала нормальную в среднем на 8 градусов».

«Что касается пожаров, ситуация в европейской части России тревожная, в районе Коломны пожароопасность приблизится к 4 классу, — добавил Вильфанд. — Температура высокая, осадков нет, однако ситуация ещё не катастрофическая, так как нормальное таянье снега позволило почве накопить достаточное количество влаги».
http://iarex.ru

В Москве установлен первый рекорд лета – воздух прогрелся до +30


В последний день июня воздух в Москве прогрелся до 30 градусов, достигнув рекордного значения с начала лета. Такая температура была зафиксирована на метеостанции ВВЦ в 15.00. «С учетом продолжающегося прогрева и малооблачного состояния неба последний день июня будет самым жарким днем месяца», – отмечает «Фобос».

Вечером в Москве – жарко и сухо. В Подмосковье возможен кратковременный дождь с грозой. В самой столице осадки маловероятны, сообщают «Метеоновости». По прогнозам синоптиков, жаркая погода сохранится и в начале июля.

Завтра днем местами возможны небольшие дожди с грозами, воздух кое-где раскалится до +32. В выходные погода немного изменится. С приближением атмосферных фронтов кратковременные грозовые дожди пройдут в большинстве районов Москвы и области, однако и солнца будет достаточно.
Новый Регион – Москва

В Москве появились «спасительные комнаты» от жары

Администрация Юго-Восточного округа Москвы изобрела, как облегчить самочувствие горожан во время изматывающей жаркой погоды. Переждать летний зной предлагается в спецкомнатах, оснащенных в 12 центрах соцобслуживания. Об этом пишет Правда.Ру.

Как сообщает NewsInfo, посетить «спасительные комнаты» и провести там несколько часов может любой желающий. Подобные комнаты открыты в районных управах Выхино, Жулебино, Люблино, Кузьминки, а также в муниципальном образовании в муниципальном образовании «Рубеж» в районе Выхино-Жулебино. Как сообщает пресс-служба префектуры ЮВАО, что пока приходят в основном ветераны и инвалиды, тяжело переносящие жаркую погоду, но не могут установить кондиционеры у себя дома, добавляет РСН.

ИА Метеоновости сообщает, что жара, пришедшая в столичный регион в конце июня, сохранится и в начале следующего месяца. 30 июня в столице и Подмосковье усилится влияние антициклона. В итоге в четверг практически без осадков, лишь местами в Подмосковье (преимущественно на западе и юге) возможны кратковременные грозовые дожди.

При такой жаркой и душной погоде снижается содержание кислорода в воздухе, так что следует быть внимательными к своему здоровью, избегать чрезмерных физических и умственных нагрузок. В жаркие послеполуденные часы лучше избегать пребывания на солнце.
http://newizv.ru

На Южном Урале наступает аномальная жара


В Челябинскую область наконец пришла жара. В период до 3 июля ожидается повышение температуры до 25-30 градусов тепла, что выше климатической нормы на 5-10 градусов. При этом осадки будут незначительными, сообщает Росгидрометр.

Из-за аномальной жары прогнозируется возникновение природных пожаров, возможен переход огня на населенные пункты. В связи с этим региональное управление МЧС России просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесных массивов.

- Нельзя разводить костер в лесу, если нет острой необходимости;
- нельзя оставлять костры без присмотра, покидать места привала, не убедившись, что огонь потушен;
- запрещается бросать горящие спички, непогашенные окурки;
- запрещается поджигать деревья в целях подачи сигналов бедствия;
- нельзя заправлять топливом баки во время работы двигателей внутреннего сгорания, а также курить вблизи машин.

В том случае, если Вы попали в зону бедствия, необходимо соблюдать ряд правил:

- постарайтесь быстро проанализировать обстановку: направление и силу ветра, состояние людей, рельеф местности.
- определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и немедленно двигайтесь в безопасное место. Бросьте снаряжение, сигнальные средства и продовольствие. Оставьте только медицинскую аптечку, Уходить от пожара необходимо только в наветренную сторону.
- при попадании в очаг пожара необходимо снять с тела всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавиться от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.

При выходе из зоны пожарной опасности необходимо сразу же сообщить о времени и обнаружении пожара по телефонам 01 и 112.
http://1obl.ru

Летние периоды в России в ближайшие пять лет могут быть отмечены экстремально высокими температурами воздуха, сообщил в пятницу РИА Новости руководитель Центра "Антистихия" МЧС РФ Владислав Болов.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. Жизнь во многих регионах страны, где наблюдалась сильная жара, особенно в сочетании с дымом от горящих торфяников, стала весьма дискомфортной.

Болов заявил, что до 2015 года "практически на всей территории России следует ожидать увеличения числа дней с высокими значениями температуры воздуха в летний период".

"При этом значительно увеличатся вероятности экстремально продолжительных периодов с критическими значениями температуры - так называемых "волн тепла", их годовые максимумы к 2015 году возрастут в 1,1-1,5 раза", - сказал он.
http://eco.rian.ru/

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)