Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Данные спутниковой съемки помогли обнаружить и расследовать случай пленочного загрязнения в Черном море.
02.07.2011

Данные спутниковой съемки помогли обнаружить и расследовать случай пленочного загрязнения в Черном море.

Оценка: 0.0    1557 0 Природные катаклизмы
11:49


2.07.11 Огромное масляное пятно, видимое на снимках, простиралось на 119 км в районе Новороссийска, захватывая российский сектор и частично сектора Турции и Украины. Оценочная площадь пятна составила 320,5 км2.

Пятно на поверхности моря наблюдалось более двух суток и исчезло после шторма. Обнаружившие загрязнение специалисты Центра "Сканэкс" определили, что маслянистый продукт был разлит с одного из судов.

"В ходе спутниковых наблюдений зоны пленочного загрязнения мы использовали отечественные технологии оперативного приема и комплексной обработки спутниковых радиолокационных и оптических изображений, данных АИС (автоматической идентификации судов) и метеоинформации", — пояснила руководитель группы оперативного мониторинга морей ИТЦ "Сканэкс" Наталья Филимонова.

При сверке данных АИС и спутниковых изображений сотрудники администрации морского порта "Новороссийск" и специалисты "Сканэкс" установили, что в районе пленочного загрязнения совершал длительные сложные маневры танкер Yukon Star.

На основании полученной информации было принято решение провести детальную инспекцию танкера после его постановки к причалу в Туапсе, куда он направлялся. В результате инспекции было выявлено, что судно в указанном районе проводило мойку танков после выгрузки пальмового масла в порту Южный перед погрузкой газойля. Такие процедуры разрешены международными конвенциями для веществ, не представляющих угрозу морской среде и здоровью человека.

"Сброс промывочных вод с танкеров после мойки танков разрешен только для некоторых категорий грузов при определенных условиях. Обнаружение по спутниковым данным факта сброса с танкера, его идентификация и установление причин загрязнения в российском секторе Черного моря является хорошим опытом проверки применения технологии спутникового мониторинга и расследования незаконных сбросов с судов", — прокомментировал результаты расследования начальник отдела экологического контроля порта "Новороссийск" Вячеслав Бердников.

 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Циклична ли история человечества?
Картинка наверху отражает не колесо сансары, а те самые тёмные силы космоса, приступившие к ликвидац (от Gr70)
Пациент, заговоривший на испанском: странный синдром пробуждает чужие языки
Если написать, что происходило на самом деле - будет 100500 комментариев. (от Gr70)
Земля в цикле катастроф: мифология и геология о глобальных катаклизмах
Шумеро-аккадский эпос - записан 29000 лет назад. Египетские предания - 4500 лет назад. Месопотамские (от Gr70)
В ООН объявили о «водном банкротстве» Земли
Лемурия была до Атлантиды, Лемурия затонула 42000 лет назад, Атлантида 12800 лет назад. (от Gr70)
В ООН объявили о «водном банкротстве» Земли
Продолжу...."континенты Атлантида и Лемурия возникнут сразу за исчезновением теперешних острово (от бодр)