Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Утечка нефти в Йеллоустонском паркеУтечка нефти в США угрожает экологии Йеллоустонского парка
04.07.2011

Утечка нефти в Йеллоустонском паркеУтечка нефти в США угрожает экологии Йеллоустонского парка

Оценка: 0.0    1536 0 Природные катаклизмы
10:13


4.07.11 Прорыв нефтепровода, принадлежащего одной из крупнейших нефтяных компаний в мире Exxon Mobil, в субботу стал причиной 40-километрового нефтяного шлейфа на реке Йеллоустон.

Об этом сообщил сегодня Брайан Швейцер - губернатор северо-западного штата США Монтана, где и произошла авария. "Стороны, ответственные за безопасность нефтепровода, обязаны ликвидировать последствия прорыва", - подчеркнул он.

Из-за аварии на трубопроводе, который был проложен по дну реки, пришлось также эвакуировать жителей населенных пунктов, расположенных вдоль русла. Пресс-секретарь Exxon Mobil Пэм Малек заявила, что в реку попало около 1 тысячи баррелей нефти перед тем, как компания перекрыла трубопровод. Компания уже отправила группу специалистов для помощи ирригационным службам.

Начальник Управления Монтаны по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий Стив Нехт подчеркнул, что паводок, характерный для этого времени года, затруднит работу его сотрудников по очистке реки от нефтепродуктов. Экологи пока не могут сказать, как далеко по течению может распространиться нефтяной шлейф.

Йеллоустон - правый приток Миссури. Она протекает по территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - Йеллоустонского национального парка. Прорыв трубопровода находится ниже по течению реки, но ученые рассматривают водную артерию как единую экосистему, поэтому ее загрязнение может негативно отразиться и на экологии международного заповедника.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)