Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Человека разумного оставили без предков
04.07.2011

Человека разумного оставили без предков

Оценка: 0.0    1806 0 Гипотезы
12:58

4.07.11 Предки современного человека вымерли гораздо раньше, чем считается, утверждают индонезийские археологи. Их открытие ставит под сомнение ключевые моменты эволюции человека и вынуждает пересмотреть подход к изучению истории Homo sapiens.

Согласно общепринятой в научном сообществе концепции, прямым предком человека разумного (Homo Sapiens) является человек прямоходящий — Homo Erectus. До сих пор предполагалось, что этот вид появился на африканском континенте, около 1,8 млн лет назад мигрировал из Африки по всему миру, а около 500 тыс. лет назад полностью вымер на территории Африки и большей части Азии.

Лишь немногочисленные представители вида выжили в Индонезии, где последние следы их пребывания датировались временем примерно 33 тыс. лет до нашей эры. А поскольку человек разумный мигрировал на берега Индонезии около 40 тыс. лет назад, предполагалось, что оба вида некоторое время сосуществовали рядом друг с другом.

Однако, согласно выводам ученых из университета Гаджа Мада, человек прямоходящий исчез задолго до появления человека разумного на территории Азии, пишет. Новые раскопки и более совершенная методика анализа показали, что представители вида Homo Erectus исчезли с лица планеты как минимум 143 тыс. лет назад. Максимальная цифра впечатляет еще сильнее: согласно выводам ученых, последний человек прямоходящий мог ходить по Земле более 550 тыс. лет назад.

« Homo Erectus, похоже, никогда не разделял среды обитания с современным человеком», — утверждает руководитель исследовательской группы, доктор Этти Индриати. Если эта гипотеза подтвердится и научное сообщество признает, что современный человек не застал своих «прародителей», представления о том, что человек разумный возник в Африке на месте человека прямоходящего и постепенно заместил этот вид по всей Земле, окажутся несостоятельными.

Впрочем, эти данные нуждаются в перепроверке. Напомним, несколько лет назад американские ученые пришли к прямо противоположному выводу — о том, что Homo Erectus вымер гораздо позднее, чем считалось. К такой догадке исследователей из Университета штата Юта привело изучение вшей, сохранивших гены обоих видов. Биологи сделали вывод, что паразит «перескочил» с человека прямоходящего на человека разумного примерно 25 тыс. лет назад.

Отметим также, что археологи из Австралии и Индонезии уже не первый раз заставляют вздрагивать научное сообщество, пытаясь потрясти основы действующей эволюционной парадигмы. Так, в 2004 г. научный мир с жаром обсуждал удивительное открытие, сделанное на острове Флорес в Индонезийском архипелаге. В известняковых пещерах в местечке Лянь Буа на глубине 6 м были найдены скелеты миниатюрных существ ростом не более метра и с черепами размером со средний грейпфрут. Имея некоторое сходство с человеком, малютки больше всего напоминали хоббитов из саги Толкиена.

По одним данным, эта популяция просуществовала с 95 тыс. до 10 тыс. лет до н.э., а потом погибла в результате какого-то катаклизма. Однако некоторые специалисты рискнули предположить, что маленькие создания до сих пор живы и прячутся от глаз исследователей в девственных лесах, куда не ступила еще нога человека разумного.

Еще большие сомнения в истинности теории эволюции мог бы посеять американец Ллойд Пие, который утверждает, что в его лаборатории хранится череп необычного существа, появившееся на свет в результате порочной связи человека и космического пришельца. Впрочем, критики Пие полагают, что этот череп принадлежал человеку с генетическими нарушениями.

Наконец, право называться человеком прямоходящим у Homo Erectus оспаривают еще более далекие предки современного человека. В результате последних раскопок в Африке американские палеонтологи пришли к выводу о том, что австралопитеки, жившие на Земле 3–3,5 млн лет назад, большую часть времени проводили в вертикальном положении.

 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Ну застрелись. Действительно, что ныть то. А насчёт работник работнику.. ,так об этом и речь, и есть (от Везунчик)
За пределами Солнечной системы обнаружены 45 пригодных для жизни планет
Предлагаю переселить туда всех этих "исследователей" из Института Карла Сагана при Корнель (от topzz)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)