Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Взрывы в Туркменистане: СМИ говорят, что взорвались боеприпасы и много жертв, власти - загорелись фейерверки, жертв нет
08.07.2011

Взрывы в Туркменистане: СМИ говорят, что взорвались боеприпасы и много жертв, власти - загорелись фейерверки, жертв нет

Оценка: 0.0    1871 0 Происшествия
13:45


8.07.11 В городе Абадан в Туркменистане произошёл взрыв на складе боеприпасов. Как официально заявил туркменский МИД, жертв и крупных разрушений нет, и ситуация находится под контролем, передаёт ИТАР-ТАСС. В то же время правозащитный сайт "Хроника Туркменистана" сообщает, что взрыв повлёк за собой большие разрушения и "очень много жертв", в городе началась паника.

Согласно официальной информации, в окрестностях города Абадан (бывший Безмеин, город-спутник столицы) под Ашхабадом произошло возгорание и взрыв хранившихся на специальных складах пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков. "Возгорание произошло в результате жаркой погоды. Жертв и особых разрушений нет. Населению оказывается необходимая медицинская, социальная и иные виды помощи", - сообщается в распространённом МИДом пресс-релизе.

"Населению оказывается необходимая медицинская помощь. Люди, проживающие в непосредственной близости от места происшествия, эвакуированы на безопасное расстояние. Правительство страны и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем. Вся работа проводится специальной комиссией, созданной по поручению главы государства", - сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство.

Официальная информация о происшествии в самом Туркменистане пока не распространялась. Между тем, по информации сайта "Хроника Туркменистана" (издание Туркменской инициативы по правам человека), в результате взрывов на военных складах в городе Абадан есть много погибших.

Агентство Reuters сообщает из Абадана со ссылкой на местных жителей, что улицы города пустынные и патрулируются армейскими подразделениями и отрядами полиции. Свидетели рассказали, что около 16:00 7 июля прогремели несколько сильных взрывов, после чего были отключены электричество, вода и газоснабжение. Дороги, ведущие в Абадан, усеяны обломками, в воздухе висит запах гари. Однако, несмотря на усиленную охрану, полиция пропускает в город авто беспрепятственно.

Сайт "Хроники Туркменистана" описывает, что происходило в городе после взрывов на складах боеприпасов. "Очень много жертв. Облако взрывов и зарево пожаров видно из Ашхабада. В самом Абадане возникла паника. Началось массовое мародёрство. На городском стадионе создан эвакуационный пункт. Там жителям выдаётся питьевая вода, при необходимости оказывается первая помощь. В Абадан движутся колонны военной техники. Начались пожары в горах - туда упало много снарядов, в том числе и от установок "Град".

По данным издания, в городе много не разорвавшихся снарядов - некоторые из них взрываются, везде трупы. Все воинские части, расположенные в регионе, привлечены для тушения пожаров и эвакуации населения. В туркменской столице непрерывно звучат сирены. Через весь Ашхабад раненых везут "каретами скорой помощи. По ТВ пока ничего не передают".

По утверждению свидетелей, "первый взрыв произошёл в четверг в 16:40 по местному времени (14:40 по киевскому), затем последовали взрывы сериями, очередями, в небе рвались ракеты и весь Абадан усеян снарядами, которые постоянно взрываются".

 
Источник:  http://rus.newsru.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)