Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Москве - ураганный ветер, дождь, град и снег
09.07.2011

В Москве - ураганный ветер, дождь, град и снег

Оценка: 0.0    2325 0 Природные катаклизмы
10:12


9.07.11 Вчера 120 с лишним машин откачивали воду со столичных дорог. Улицы в реки превратил прошедший ливень. А в некоторых районах столицы наблюдали град и снег, а так же странный серый туман.

Сильнее всего залило центр и север, но тем, кто живет на юге, радоваться тоже рано. По прогнозам синоптиков, после небольшой передышки дождь пойдет с новой силой и лить будет всю ночь. Видимо, с запасом. С воскресенья и уже до конца июля в столицу вернется жара.

Этот ливень с грозой и молнией москвичи хоть и ждали, но все равно по закону природы все случилось неожиданно. Стихия обрушила на город июльский дождь, и, кажется, перестаралась: мелкий град – такой еще называют «молочные зубы» – стучал по крышам автомобилей и оставлял микроскопические вмятинки. С башен Кремля всепогодные камеры сняли, кажется, и снег.


Туристы, как чувствовали, – сегодня на Красной площади их было не так много, но те, кто все-таки приехал в центр столицы, были вынуждены покинуть площадь и скрыться от дождя в магазинах и подземных переходах.

Синоптики назвали эту небесную ситуацию не типичной для центра Европейской России – такая облачность наблюдается чаще в тропиках. Теперь, судя по всему, тропики и в Москве. Ученые сообщают, слой кучевых облаков над Москвой и областью столь широк, что его верхняя граница достигает 15 километров, и ничего хорошего от таких облаков, как минимум, сегодня вечером и ночью ждать не стоит.

— Поэтому мы прогнозируем, что дожди могут быть очень сильными, причем ливни интенсивные не только на востоке и юго-востоке, севере Подмосковья, но и в самом городе Москве.

Вообще, сегодняшняя непогода выглядела какой-то необычной: серый туман накатил на центр Москвы, словно скрывая что-то от взоров москвичей высоко в небе, и вот, гроза и сильнейший ветер… Даже люди с зонтами чувствовали себя незащищенными. Легковые автомобили и внедорожники спешили преодолеть превращающиеся в реки дороги.


А Ленинградское шоссе заволокло туманом и залило дождем, хоть и кратковременно, но основательно. И здесь камеры снимали похожую картину: густой и липкий туман, дождь, переходящий в град, и снег. Уже поступают сообщения, что местами ветер был такой порывистый, что повалило деревья, частично повреждены линии электропередач. А вот в Мосводостоке уверяют – система городской канализации пока выдерживает натиск дождевых потоков – это не самый сильный ливень, и потопов не будет.

Пока одни горожане решают, как относится к этой внезапной непогоде, другие – снимают все на камеры: а вдруг это последний дождь этого лета, и другого такого не будет. В Гидрометцентре уже намекнули – уже в воскресенье и в понедельник следующей недели опять придет изнуряющая жара, и так до конца июля.

http://news.mail.ru







http://mreporter.ru

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)