Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вероятность извержения исландского вулкана Катла увеличивается с каждым днем
09.07.2011

Вероятность извержения исландского вулкана Катла увеличивается с каждым днем

Оценка: 0.0    1646 0 Природные катаклизмы
16:24


9.07.11 В последние дни замечено таяние ледника Мюрдальсйёкудль (Mýrdalsjökull),который находится в котле вулкана, а так же повышение сейсмической активности в регионе. Так же наблюдается очень сильный запах сероводорода. Специалисты британского института изучения природных катастроф предупредили о возможном скором начале извержения Катлы.

Согласно результатам исследования, в последнее время в Катле заметно поднялся уровень магмы. Это может привести к скорому извержению. Специалисты предполагают что извержение вулкана может привести не только к проблемам авиасообщения, но и к таянию ледников и массовому наводнению.

Последние извержения Катлы имели место в 1918, 1934 и 1955 годах. Подлёдные извержения приводят к интенсивному таянию льда и затоплению соседних районов талыми водами. Извержение 1755 года вызвало интенсивное таяние ледника, что привело к образованию потока с расходом воды 200 000–400 000 м³/с. Для сравнения, средний расход воды в устье реки Амазонка составляет 220 000 м³/с.

Предполагается, что извержение именно этого вулкана в 10 600 г. до н.э. ответственно за слой тефры, который обнаруживается в геологических кернах в западной Норвегии, Северной Атлантике и Шотландии. Общая мощность слоя указывает на объем осадков в этих районах равный 6-7 км³.

В 920, 1612 и 1821-1823 годах активности Катлы предшествовали извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль, расположенного в 20 км от Катлы. На основании этой наблюдаемой закономерности в течение последней тысячи лет некоторые геофизики Исландии предполагают, что извержения Эйяфьядлайёкюдль могут являться пусковым механизмом для извержения Катлы

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)