Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Олимпия, святилище Зевса и место проведения Олимпийских игр в Древней Греции было, вероятно, разрушены цунами
11.07.2011

Олимпия, святилище Зевса и место проведения Олимпийских игр в Древней Греции было, вероятно, разрушены цунами

Оценка: 0.0    2382 0 Гипотезы
13:41


Олимпия, святилище Зевса и место проведения Олимпийских игр в Древней Греции было, вероятно, разрушены цунами, которое проникло далеко в глубь страны, а не как считалось ранее, в результате землетрясений и разлива рек.

Это последняя теории, выдвинутая д-р Андреасом Воттом, профессором института географии университета Иоганна Гутенберга в Майнце (JGU). Вотт изучал изменения, которые произошли за последние 11000 лет вдоль побережья восточной части Средиземного моря. Гипотеза о цунами была выдвинута в связи с осадками найдеными в окрестностях Олимпии, которые были погребены под 8 метров толстым слоем песка и другого мусора.

Результаты показывают, что область попадала несколько раз в крупные катастрофические наводнения и была покрыта осадками в прошлом. Мидии и раковин улиток, а также остатки фораминифер (морских простейших) ясно указывают на морское происхождения осадочного материала. Олимпия располагается на высоте около 33 метров над уровнем моря и в настоящее время находится в 22 км от моря.

Исследователи исключили землетрясение как причину разрушений, указав примером упавший барабан колонны храма Зевса, который на самом деле "плавает" в осадке, состоящим из морских отложений, включающем раковины и фораминиферы.

Версии о причинах столь масштабной катастрофы и что могло вызвать столь грандиозное движение вод не выдвигаются. Но по времени это приблизительно совпадает с потопом, описанном в древних источниках.


 
Источник:  http://arhivarrus.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)