Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИАЦИИ С ФУКУСИМА 12-13-14 ИЮЛЯ 2011Г.
11.07.2011

РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИАЦИИ С ФУКУСИМА 12-13-14 ИЮЛЯ 2011Г.

Оценка: 0.0    1955 0 Природные катаклизмы
14:08


11.07.11 Ни один из остановленных сейчас 35 японских коммерческих атомных реакторов не возобновит работу в нынешнем месяце, поскольку им предстоит пройти дополнительный стресс-тест.

Об этом сообщили сегодня правительственные источники в Токио. Ранее сегодня генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано сообщил, что все остановленные сейчас атомные реакторы в Японии пройдут стресс-тест в два этапа. Эти проверки призваны выяснить способность АЭС выдержать особо мощные землетрясения и цунами, которые в марте вывели из строя атомную станцию "Фукусима-1”, где уже четыре месяца идет утечка радиации.

По словам генсека кабинета, в случае успешного прохождения первого этапа стресс-теста ныне остановленные реакторы могут быть запущены в строй. Второй этап предполагает более тщательные и комплексные проверки, они пройдут на всех ядерных установках. По их результатам будет решено, останавливать действующие реакторы или позволять им работать дальше. Как сообщил Эдано, японский стресс-тест по своим критериям будет частично совпадать с содержанием проверок, которым решено подвергнуть все АЭС в Евросоюзе.

В Японии сейчас из 54 атомных энергетических реакторов действуют только 19. Остальные остановлены либо из-за недавних стихийных бедствий, либо на текущие технические осмотры. В их число входят и три реактора АЭС "Фукусима-1”, где в результате аварии произошло расплавление топлива и нарушение герметичности защитных оболочек.

Ни один из ранее остановленных реакторов, даже прошедших обязательные технические проверки и имеющих государственные сертификаты надежности, пока не получил санкции на возобновление работы от органов местного самоуправления, на территории которых эти АЭС расположены. Муниципалитеты и губернаторы крайне осторожно относятся к выдаче таких разрешений, учитывая все более широко распространяющиеся антиатомные настроения в обществе. В результате Японии этим летом угрожает нехватка электроэнергии. Примерно 30 проц ее выработки в стране ранее приходилось на АЭС.

Правительство Японии во главе с премьером Наото Каном в последнее время подвергается жесткой критике за непоследовательность политики в области атомной энергетики. Кабинет одно время явно подталкивал местные власти к скорейшему возобновлению работы остановленных реакторов. Однако на прошлой неделе премьер Кан неожиданно заявил, что все АЭС перед этим должны пройти новый жесткий стресс-тест.


 
Источник:  http://www.youtube.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)