Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Наступает критический период для арктического льда: выживет – не выживет
11.07.2011

Наступает критический период для арктического льда: выживет – не выживет

Оценка: 0.0    1485 0 Происшествия
15:30


11.07.11 Средняя площадь арктических льдов продолжает долгосрочную линию на уменьшение и, по итогам июня 2011 года, оказалась второй самой низкой с 1979 года.

По данным Национального центра снега и льда, средняя площадь арктического льда получилась меньше, чем в июне 2007 года, когда в конце сезона было зафиксировано ее минимальное значение. Однако средний показатель в этом году оказался больше, чем в июне 2010 года.

Эксперты считают, что наступает критический период: последующие несколько недель покажут, приблизится ли нынешнее значение к рекордно низкому. Согласно мониторингу, средняя площадь в июне составила 11,01 млн. кв. км.

Это – на 140 тыс. кв. км выше абсолютного минимума для этого месяца, установленного в июне 2010 года, и на 830 тыс. кв. км ниже среднего значения, рассчитанного по ряду 1979 – 2000 гг. Льда было меньше по всей Арктике, но особенно в Карском море. В среднем за день таяло по 80 кв. км льда, что на 50% больше, чем обычно.

Ледяное покрытие уменьшалось медленнее, чем в июне 2010 года, но быстрее, чем в 2007 году. В Карском море лед таял в 2 раза быстрее, чем в среднем за период 2007-2010 годов.

 
Источник:  http://news.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
как знать, как знать... у меня в гараже стоит ящик универсального средства от любого биологического (от Alexeyy)
Сотрясение, вернувшее к жизни: индианка с диагнозом «смерть мозга» очнулась после того, как скорая попала в яму на дороге
усё понятно... контакты на реле залипли и она впала в кому... а когда скорая на ухабе подпрыгнула -  (от Alexeyy)
Клещи как оружие: ученый обвинил ЦРУ в создании эпидемии болезни Лайма
в 70-80-е жил в Астраханской области... клещей полно было... много было покусанных, но случаев каких (от Alexeyy)
Астрофизик Леб: комета 3I/ATLAS может иметь искусственное происхождение
ну ё-мое... эти ави-лебы от безделья с ума сходят...  Alexeyy)
Трамп — путешественник во времени? Странные рисунки XIX века и старые книги ставят исследователей в тупик
то-то трампушка без перерыва лопочет о скором раскрытии тайн НЛО и ином разуме...  Alexeyy)